«Морские дали» Александра Филиппова

Персональная выставка живописи Александра Филиппова открылась в Доме художника. В этот раз мастер представил полсотни картин морской тематики. На «Морские дали» посмотрела Анна Семенова.

Треть картин с морскими видами Одессы. Для Александра Филиппова этот город можно сказать родной. Там живут его мама и брат.

«Конечно, изменилась Одесса, она стала немножко пустой, — рассказывает художник. — Где порт, обычно было очень народу, сейчас он пустой стоит. При этом огромные пассажирские лайнеры, они закрывали весь вид, невозможно было писать, а сейчас я стоял на пирсе и спокойно писал — там совершенно пустой порт, вот это грустно».

На выставке Одесские морские пейзажи мирно соседствуют с Крымскими.

«Очень хорошо, конечно, что Крым стал наш. Потому что свобода передвижения, коренные жители очень довольны тем, что произошло, что в Россию присоединились».

Особенно богатым на впечатления был пленэр в Гурзуфе. Легендарная скала Шаляпина, горящий в утреннем свете перламутрово-розовый ракушечник, золотистое крымское солнце, величие и красота волн.

Одна из первых посетительниц выставки — директор художественного музея Елена Маркова.

«Александр Филиппов — это ведущий художник старооскольского городского округа. Художников работает очень много. Но маринистов в нашем городе не так уж много. Тема моря ему очень близка, и морская тема она завораживает. Он много путешествует по Крыму, по побережьям морским, и этот колорит, его энергия передается в картинах».

Фантастические закатные паруса и виды Кипра, узнаваемые набережные и скалистые берега, салонные морские виды, — всего на выставке «Морские дали» представлено полсотни картин.

«Но это не все работы мои, которые посвящены морю. У меня много в мастерской. Просто помещение не позволяет делать больше выставку, а загружать ради количества работ не хотелось».

Помещение выставочного зала, к сожалению, вообще не приспособлено под экспозиции картин. Отсутствие света, сырость, потолки с подтеками, осыпавшаяся местами штукатурка — все это даже при взгляде на солнечные картины вызывает мрачные мысли.

«Нам даже иногда стыдно — приходят люди, экскурсии на выставку, открываем выставочный зал и ощущение сарая. Были ситуации, когда приходили сюда и хотели пригласить иностранцев, но когда люди, которые устраивали экскурсии, все это увидели, они сказали – нет, мы сюда никого не будем приглашать»

Городские власти вроде бы услышали просьбы художников — в 2018 году обещают сделать капитальный ремонт выставочного зала и коридора.