Мошенники украли у старооскольцев почти 340 тысяч рублей

Зарегистрировано 20 подобных преступлений. И хотя схемы обмана известны — о них много говорят в СМИ, преступники все равно добиваются своего. Счета аферистов пополняются благодаря доверчивым гражданам. Ситуацию с мошенничеством в сфере мобильной связи и высоких технологий еще раз обсудили на пресс-конференции в администрации округа.

Мошенники идут в ногу со временем. На каждую современную технологию — новый способ обмана. Интернет и мобильная связь — огромный простор для преступного «творчества». Хотя подчас и выдумывать ничего не нужно: обыкновенные кражи посредством мобильного перевода. Начальник безопасности «Сбербанка» Артем Гарбузов рассказал один из таких случаев:
«Совсем недавно работник ОЭМК обратился, вот говорит так и так, у меня списали деньги с карточки, не знаю что куда. Выясняется, что в процессе обеденного перерыва он оставил свой мобильный телефон на столе, его коллега воспользовался этим мобильным телефоном и перевел, используя SMS-команду, средства на счет своей родственницы».

Цель пресс-конференции, организованной администрацией округа, ещё раз напомнить населению: лучшая защита от мошенников — это собственная осторожность. Ведь в большинстве случаев деньги преступникам отдаем мы сами.
«В девяносто процентах случаях – действия, приведшие к хищению средств со счета вкладчика, вызваны действием самого вкладчика, — считает Артем Гарбузов,- то есть недосмотрел, кому-то доверился, ответил на незнакомое SMS-сообщение».

Уловки мошенников невероятно однообразны. Злоумышленники либо сообщают по телефону о проблемах у близких, либо о мифических выигрышах.

«Во-первых, естественно при получении какой либо информации, будь то телефонный звонок или какое-либо сообщение по интернет сети, нужно проверять информацию, — советует следователь Ольга Емельянова, — во-вторых, попытаться созвониться с родственниками, которые попали в беду. Это в большинстве случаев помогает. Нельзя переводить какие либо средства в счет обещанной, впоследствии, большой выгоды».

Отдельное направление — телефонные мошенничества из мест лишения свободы. Мобильники и SIM-карты запрещены в колониях, но заключенные все равно получают их разными способами. Силовые структуры пока бессильны прекратить эти дистанционные аферы.

«Это носит у нас довольно таки массовый характер, и единовременно все это погасить вряд ли представится возможным. Но работа в этом направлении естественно ведется», — сообщила следователь Ольга Емельянова.

В общем, осведомлен — значит вооружен. А лучшим оружием в борьбе со злоумышленниками — остается собственная бдительность.