Мошенники все чаще обманывают доверчивых старооскольцев

Несмотря на то, что большинство схем обмана давно известны, аферисты по-прежнему добиваются своего. За четыре месяца 2015 года мошенники украли у старооскольцев почти полтора миллиона рублей. Зарегистрировано 35 преступлений.

Искусство обмана требует новых форм, и мошеннические схемы ловушек постоянно совершенствуются. Каждый пользователь компьютера, планшета, смартфона, социальных сетей, сайтов купли-продажи и даже рядовой владелец банковской карты — потенциальная жертва аферистов. Не так давно, в одном из российских регионов задержали группу мошенников, которые считывали данные банковских карт в магазинах на кассе.

«В одном из магазинов, где работала группа злоумышленников, приходили люди, приобретали товар, на кассе расплачивались картой, а на эту карту была нацелена видеокамера, которая фиксировала номера. Изготавливался дубликат, по которому далее снимались денежные средства», — рассказал один из примеров мошенничества начальник полиции Сергей Сабатов.

Именно поэтому, пользуясь терминалом, вводя пин-код, клавиатуру необходимо прикрыть рукой. Простое правило поможет не стать жертвой мошенников. Однако нередки случаи, когда граждане сами сообщают преступникам заветные цифры. Каждый должен знать, что пин-код и трехзначный спецкод с обратной стороны карты — конфиденциальные данные, которые знать никому нельзя. В опасности и пользователи услуг «Мобильного банка» и «Сбербанк-онлайн». Без хорошей антивирусной программы стать жертвой аферистов может каждый.

«Человек вошел в Сбербанк — онлайн, злоумышленники смогли каким-то образом внести в компьютер вредоносную программу, Троянский конь, так называемый, — рассказывает Сергей Сабатов, — и человек пока производил необходимые манипуляции с программой, злоумышленники смогли похитить у него деньги. Аналогичные ситуации у нас происходят с мобильными телефонами и это сейчас достаточно распространено».

Бдительным стоит быть и при покупке товара через интернет. Стопроцентная предоплата и крупный залог должны насторожить.

«Не так давно один гражданин нашел на «Авито» машину, которую он хотел приобрести. — продолжает Сергей Сабатов, — cоответственно связался с тем человеком, который ему сказал, что необходимо внести определенную предоплату. И указал номер своей карты. Мужчина перевел 280 тысяч».

Следом объявление с сайта пропало, телефоны — недоступны, деньги ушли в другой регион, кому — неизвестно. Способов обмана сотни, а средство от него только одно — собственная бдительность, говорят полицейские.