Мошенница из Таганрога оказалась на скамье подсудимых старооскольского городского суда

Чуть ли не в каждом выпуске новостей мы рассказываем о мошенниках, которые выманивают деньги у пожилых старооскольцев. Материалов о задержании таких преступников значительно меньше. Как правило, это гастролеры. К тому же престарелые потерпевшие не всегда могут точно описать подозреваемых. Однако в этот раз мошенницы до того расслабились, что оставили явные следы. Благодаря которым одну из них удалось задержать. 44-х летняя жительница Таганрога оказалась на скамье подсудимых старооскольского городского суда.

Почти миллион рублей в обмен на нарезанную бумагу выманили мошенницы у старооскольских пенсионеров. Под видом сотрудниц коммунальных служб или пенсионного фонда две женщины приходили домой к пенсионерам и между делом сообщали о предстоящей денежной реформе. Якобы вскоре предстоит замена тысячных и пятитысячных купюр на банкноты нового образца. И предлагали сложить деньги в конверт. В итоге у доверчивых стариков оставались конверты с обыкновенной бумагой вместо сбережений. Таким способом в июне они выманили у 86-летнего пенсионера 103 тысячи рублей, а в августе — 770 тысяч у пожилой пары в микрорайоне Олимпийский.

«Одна мошенница все время находилась в коридоре, следила за обстановкой, а вторая женщина пересчитывала деньги, незаметно помещала себе их в сумку и уже пенсионерам отдавала нарезанную бумагу, которую заворачивала в скотч и отдавала», — рассказала Анастасия Боева, следователь следственного управления УМВД России по Старому Осколу.

Выйти на след таких преступниц, как правило, крайне сложно. Однако в этот раз полицейским удалось установить личность подозреваемых.

«Было качественно осмотрено место происшествия, в результате чего были изъяты следы, данные следы были проверены по базам, произошло совпадение. Эти мошенницы до такой степени уже обнаглели, они расслабились, пришли в квартиру к потерпевшим и попросили у них воды», — отметила следователь Анастасия Боева.

След мошенниц привел старооскольских оперативников в Ростовскую область. Подозреваемой в совершении мошенничества в крупном размере оказалась 44-х летняя жительница Таганрога. Не судима, замужем, многодетная мать, воспитывает пятерых детей. Тяжелым материальным положением она и пыталась оправдать совершенные преступления, в которых сразу же созналась.
В суде она полностью согласилась с предъявленным обвинением. При назначении ей наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное сотрудничество со следствием, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, наличие малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном. В итоге приговором суда женщина осуждена к одному году двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.