Мужчина под видом покупателя ограбил ювелирный магазин

До четырех лет лишения свободы грозит преступнику, ограбившему ювелирный магазин. 28-летний мужчина, под видом покупателя дождался, когда продавец отвлеклась, и похитил пять золотых браслетов на сумму около ста пятидесяти тысяч рублей.

«Разбил витрину в данном магазине, схватил лоток с ювелирными изделиями и скрылся в места происшествия. Был ориентирован личный состав, по изъятым видеозаписям составлен фоторобот предполагаемого преступника и в результате поисковых мероприятий, в этот же день, в вечернее время сотрудниками полиции данный гражданин был задержан и изобличен», — сообщил Александр Рощупкин, и.о. начальника штаба УМВД по Старому Осколу.

Им оказался ранее судимый за аналогичные преступления житель села Незнамово. Он переехал в Старый Оскол из Воркуты в декабре 2016 года — после освобождения из колонии, где отбывал срок около шести лет. В настоящее время злоумышленник находится в СИЗО. Ему предъявлено обвинение по статье «Грабеж», грозит до 4 лет лишения свободы. В целом, количество подобных преступлений в округе по сравнению с прошлым годом снизилось. Правоохранители отмечают, что раскрывать их зачастую помогают именно камеры видеонаблюдения.

«Большое значение имеет и качество видеооборудования, поскольку бывают случаи, когда есть видео, но оно фактически ничего, кроме силуэта преступника дать не может, а в данном случае были качественные», — отметил Александр Рощупкин.