«Мыслеграфика» — необычная выставка графических работ открылась в арт-галерее «Блик»

В арт-галерее «Блик» открылась необычная выставка графических работ: философские картины, живые портреты и иллюстрированная поэзия. Автор творений оскольчанка Рената Филимонова. Художница любит эксперименты, помимо графики пишет стихи и музыку.

«Мыслеграфика» Ренаты Филимоновой — уникальная возможность ощутить многогранность искусства. Выставка объединила графические работы за семнадцать лет. Разнообразие сюжетов, техник и материалов. Рената непрерывно экспериментирует. Единственное, в чем художница постоянна — это в увлечении портретным жанром.

«На этом простенке висят работы, совместные с детьми. Я рисовала детей и для того, чтобы они сидели спокойно, детям трудно сидеть — они рисовали меня, а я рисовала ребенка. Это было очень эффективно и интересно. И ребенку интересно и, я думаю, вот эти девочки будут рады, что их работы тоже повесили. Это просто для меня что-то удивительное».

Талант к изобразительному искусству у Ренаты проявился еще в детстве. Азы рисунка осваивала под руководством Людмилы Колесниковой.

«У неё данные были, именно данные к ИЗО, творчеству очень хорошие. Глубина… меня подкупает эта глубина. Тут можно действительно размышлять, а можно не размышлять. Просто созерцать и мысли какие-то сами появятся. Она очень искренняя и очень глубокая, вот это очень здорово», — отметила Людмила Колесникова, преподаватель детской художественной школы.

Живые, глубокие, философские, трогательные и фантазийные — картины Ренаты Филимоновой не оставляют равнодушными.

«Нужно очень много времени, чтобы осмыслить, проникнуться каждой работой, не просто увидеть прекрасные плавные линии графических работ, но и подключить работу своего внутреннего состояния, своих мыслей», — поделилась Татьяна Тихонова, директор арт-галереи «Блик».

Выставка продлится до 20 ноября. Вход свободный.