На капитальный ремонт старооскольских многоэтажек будет потрачено 526 миллионов рублей

В программе сорок восемь домов. Конкурсы полностью отыграны, определены подрядные организации и выплачены авансовые платежи — ремонт начался на всех объектах.

В рамках программы в 2015 году капитально отремонтировать должны были пятьдесят восемь многоэтажек. Однако после составления дефектных ведомостей и смет стало очевидно — полмиллиарда на всех не хватит. И тогда список сократили до 48 домов.

«Кому нужен ремонт, если, допустим, не заменены инженерные сети или не отремонтирована кровля? Поэтому мы наиболее оптимально подошли к выполнению работ. Во-первых, освоить деньги, не освоенные в 2014 году. Люди же спрашивают, почему мы собрали 200 млн., а выполнили ремонт на 60. Поэтому в этом году мы можем смело говорить, что в этом году будут освоены деньги и 2014 года и 15-го», — подчеркнул Игорь Щепин, директор Управления жизнеобеспечением и развитием старооскольского городского округа.

Пятый дом в микрорайоне Приборостроитель ждал капитального ремонта почти сорок лет. Список работ стандартный: ремонт кровли и фасада, обшивка балконов, замена входных дверей в подвалы и подъезды, установка окон на лестничных площадках, а также полная замена инженерных сетей ниже нулевой отметки и электроснабжения от входа в дом до квартиры. Сюда же входит и оборудование дома общедомовыми приборами учета тепла, холодной и горячей воды. Средняя сметная стоимость ремонта пятиэтажного дома — от 10 до 13 миллионов рублей.
По результатам теплоаудита принято решение полностью утеплить фасады лишь трех домов.

«Один дом на улице Ленина, один — Весенний и один — Жукова. Все остальные дома соответствуют всем тем нормативам, которые приняты на данное время. Но для того, чтобы обезопасить, было принято решение утеплить торцы. 99,9% обращаются люди, у которых чернеют углы именно торцевых квартир. Поэтому мы их решили утеплить во всех абсолютно зданиях», — пояснил Игорь Щепин.

В случае, если стены торцевых квартир не сыреют и не промерзают, собственники жилья могут отказаться от этой услуги в пользу какого-то другого вида работ. Как это сделали жители пятиэтажки на Горняке.

«Они хотят ещё там дополнительно стояки менять межэтажные. Если протоколом 2/3 собственников подтвердят, что они отказываются от утепления торцевой и хотят в инженерные сети добавить эти деньги, то ради бога», — заверил Игорь Щепин.

Яркое цветовое оформление фасадов — новинка этого года.

«Мы немножко учли, так сказать, критику в наш адрес — у нас скучные желто-серые дома, а вот в Белгороде красиво. В этом году мы постарались учесть эти замечания. И управление архитектуры и градостроительства уже выдаёт колористические паспорта с более такими яркими красками», — рассказал Игорь Щепин.

А в девятиэтажках уже приступили к приёмке лифтового оборудования после ремонта. За неделю ни один лифт так и не приняли.

«Сейчас комиссионно идёт приёмка. Выявляются замечания, даются сроки на устранение этих замечаний. Где-то плохо заменен кабель, где-то не прошло по статистическим нагрузкам. Где то в настройках, то есть срабатывание лифта не во время. Это работы чисто технические. Здесь нельзя говорить о том, что очень плохо они сделали, нет. Я думаю, это нормальные рабочие моменты», — считает Игорь Щепин.

К выбору подрядных организаций в этом году подошли серьёзно. Объемы работ муниципалитет распределял исходя из штата, производительности и качества работ подрядчиков. Ремонт на всех объектах должен завершиться к 30 сентября.