На комбикормовом заводе в Роговатом завершен монтаж подъемного оборудования

На комбикормовом заводе в Роговатом завершен монтаж подъемного оборудования и металлоконструкций рабочей башни, объединяющей производственное здание и два зернохранилища. Высота башни тридцать один метр, общий вес металлоконструкций сто тридцать тонн. Работы на объекте ведут специалисты «Индустрии строительства».

Над башней строители трудились три с половиной месяца. Погода летом не баловала: то дождь, то ветер — высотные работы приходилось не раз отменять.

«Вот эта вот башня…1/3 её собиралась просто на земле, а 2/3 в воздухе и потом пришлось эту 1/3, как-то поставить на эти 2/3, чтоб сделать цельную. Вот это было сложно. Но все равно мы справились с этой работой. Все должно быть очень подогнано, до каждого миллиметра. А вообще сложно — все, что без отрыва от производства, завод то работает, друг другу мы должны уступать и не мешать», — поделился Владимир Попов бригадир основного производства «Индустрии строительства».

Работы выполнены на 90%. Строители завершают бетонирование площадки, возведение подпорной стены и ливнёвки. На следующей неделе зашьют профлистом часть рабочей башни и передадут объект электрикам.

В октябре специалисты планируют ввести установку в эксплуатацию. Управлять процессом приёма, очистки и сушки зерна, а также подавать сырье в нужном объеме на завод будет один оператор. А пока зерно на производство доставляют машинами. Сегодня завод отгружает в сутки до двухсот тонн готовой продукции. Полностью обеспечивая кормами два свинокомплекса. Комбикорм готовят по восьми рецептам. С июля в производство пошли пшеница и ячмень нового урожая. Свежую сою экструдируют и пустят на корм уже в октябре.