На краю цивилизации оказались жители ИЖС «Казацкий»

В районе ИЖС «Казацкий» нет ни дорог, ни воды, ни, тем более, детских площадок. Белгородская ипотечная корпорация, которая продавала участки в этом районе, свои обязательства выполнила лишь на бумаге, на деле же проложенные коммуникации оказались не пригодны к работе.

Пятилетняя Вика Бондарчук всегда с удовольствием моет руки. Правда, удается это девочке нечасто. Воды в кране не бывает по двое суток. В новый дом молодая семья переехала чуть меньше года назад. Радость новоселья была недолгой.

«Мы строились на протяжении пяти лет, все сами. Когда мы начали строиться, мы поняли, что у нас проблемы с водой. Стираться иногда приходится, когда воды нет, мы заливаем из емкости воду прямо в стиральную машинку. По-другому там никак не получается, или руками стираемся», — рассказала Анастасия Бондарчук, житель ИЖС «Казацкий».

И такие проблемы почти у трехсот семей в ИЖС «Казацкий». Все они брали землю под строительство с обременением, то есть в течение пяти лет должны были построить дом. Свои обязательства люди выполнили, а вот Белгородская ипотечная корпорация, которая продавала землю, условия договора не исполнила до сих пор — район не благоустроен, коммуникации, которые здесь проложили — запустить невозможно.

«Мы переехали сюда в 2014 году, и с этого времени у нас и начались проблемы с водой. Сначала ее не было вообще, мы ее покупали, потом нам провели сети», — пояснила Оксана Стрехо, председатель совета территории ИЖС «Казацкий».

Местные жители объясняют, что специалисты не учли рельеф местности и проложили коммуникации так, что часть домов под уклоном из-за высокого давления постоянно топит, а тем, кто расположен выше — воды, наоборот, не хватает.

«Уклон, я не геодезист, но знающие люди сказали — где-то около 1,5 км. Это было не учтено в проекте. Нам каждый год обещают, что исправят эту ситуацию, но никаких исправлений нет, мы 3-4ый год живем, многие без воды. Как можно жить, когда у тебя нет: ни помыться, ни постираться, ни убраться. Как нам говорят — живите ночью. Ночью есть вода», — возмущается председатель Оксана Стрехо.

Минувшей осенью из-за нехватки воды к трем уже имеющимся скважинам пробурили еще одну. Однако проблемы с водой у жителей не прекратились. Теперь из-за того, что скважина не подключена к электросетям. Найти понимание с застройщиком — Белгородской ипотечной корпорацией — людям не удается.

«По договору у нас написано — вода техническая, она предназначена для испытания магистралей, уже, получается, в течение третьего года вода испытывается на жителях нашего поселка, — говорит Александр Селиванов, житель района. — Каждые три недели мы меняем фильтры на отопительную систему. Проживая здесь в течение двух лет, у нас котлы пришли в абсолютную негодность. Сейчас к зиме готовиться — менять котлы новые. Часто происходят у нас гидроудары, разрушаются фильтра, тоже выходит очень дорого».

Старооскольские представители Белгородской ипотечной корпорации от комментариев отказались. Измученные старооскольцы обратились с жалобами в администрацию округа.

«Сети строились по проекту, который утвердил БИК. Соответственно застройщик обязан все исправить и привести в соответствие. Люди в первую очередь идут к нам, затем уже обращаются в БИК, мы будем контролировать и дальше, чтобы все было приведено в соответствие», — отметил Игорь Щепин, директор управления жизнеобеспечением и развитием округа.

Администрация округа заверяет, что ошибки, допущенные при проектировке, застройщик исправит в ближайшее время.

«В данный момент МРСК-центр заканчивает работы уже по подключению сетей. На этой неделе планируется запуск скважины, башни в работу. В дальнейшем планируется произвести работы по перераспределению давления в нижней части этого микрорайона, там установят регуляторы давления, уменьшат до 3,5-4 атмосфер, а весь остаток пустят на те дома, которые выше», — пояснил Игорь Щепин.

По словам директора управления жизнеобеспечением и развитием округа Игоря Щепина, проблема с водой в ИЖС «Казацкий» будет полностью решена до середины июля.