На очередном заседании депутаты обсудили несколько социально значимых вопросов

Строительство мусоросортировочного комплекса и полигона твердых бытовых отходов, криминальная обстановка в городе, увековечивание памяти первого главного инженера ОЭМК, награждение медалью «За заслуги» и присвоение звания «почетный гражданин» — основные вопросы прошедшего накануне очередного заседания совета депутатов.

Очередное заседание началось с отчета полицейских о деятельности УМВД. В первом полугодии 2015 года на 93% увеличилось количество преступлений, совершенных гражданами Украины, на 30% больше и преступлений против них. Стражи порядка отмечают высокую активность мошенников, число заявлений от пострадавших увеличились в три с половиной раза.

После обсуждения вопроса о криминогенной обстановке, депутаты перешли к рассмотрению финансовых дел округа. Главный финансист Надежда Кудинова отчиталась об исполнении бюджета за первое полугодие 2015 года. Доходная часть исполнена в сумме два миллиарда восемьсот два миллиона семьсот десять
тысяч рублей, что составляет около пятидесяти процентов от общей суммы. По сравнению с прошлым годом доходы увеличились на триста двенадцать миллионов. Расходная часть бюджета использована также наполовину. За шесть месяцев удалось погасить долги на один миллиард двести миллионов. Сейчас долговая нагрузка округа составляет девятьсот шестьдесят миллионов рублей. Депутаты одобрили внесение изменений в доходную и расходную части бюджета. В этом году больше поступлений от земельного налога — на тринадцать миллионов двести тридцать пять тысяч.

Следующим пунктом повестки дня стало утверждение общей с Губкинской территорией инвестиционной программы возведения мусоросортировочного комплекса, а также строительства местного полигона ТБО. Этот объект появится на границе СПК «Казацкий» и позволит сократить количество отходов на 40%.

И в завершении заседания было принято решение присвоить Тамаре Павловне Беликовой звание почетного гражданина Старооскольского округа, а также увековечить память первого главного инженера ОЭМК Валентина Кудрявцева. Его именем назвали одну из улиц в новой части города.

В следующий раз депутаты встретятся на торжественном заседании совета в день города — 5 сентября.