На Оскольском заводе металлургического машиностроения модернизируют производство

На формовочном участке литейного цеха появился новый смеситель непрерывного действия немецкой фирмы «FAT». Пуско-наладочные работы завершены, высокотехнологичное оборудование уже в строю.

Смеситель непрерывного действия фирмы «ФАТ» третий и самый современный на формовочном участке литейного цеха ОЗММ. Его производительность 40 тонн в час, почти вдвое больше, чем у прежних. Новое оборудование обеспечит бесперебойную работу при температурах от — 5 до + 35 и позволит получать более качественную формовочную смесь.

«Смешивание ингредиентов, формовочной смеси происходит непосредственно в самом смесителе, а не как в смесителях более раннего производства — в бункерах, соответственно подача всех материалов — различного вида песков, смол, отвердителей происходит непосредственно в подающем шнеке. При формовке крупногабаритных форм, мы здесь повышаем качество формы, и получаем литье более высокого качества поверхности», — пояснил Виктор Рудов, главный инженер ОЗММ.

«ФАТ» — смеситель нового поколения. Он полностью автоматизирован. Работает в шести программах. Переход с одной на другую происходит в течение нескольких минут. Для сравнения, с прежним оборудованием на это уходило до 5-ти часов. Работать на новом смесителе будут молодые специалисты. Кстати, ввод дополнительной техники обеспечил 8 новых рабочих мест.

Новый смеситель устанавливали без остановки производства. Два месяца ушло на монтаж металлоконструкций и около шести суток заняла установка самого оборудования. В наладке приняли участие специалисты фирмы-производителя.

На ОЗММ уверены: новое оборудование позволит предприятию расширить границы поставки продукции, а самое главное сделать ее более рентабельной и качественной.