На пороге сухого закона

Минздрав России обсуждает идею о запрете продажи алкоголя в выходные дни. Инициатором предложения стал Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины. Специалисты центра считают, что в стране недостаточно мер по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения. А запрет на продажу алкогольных напитков по субботам и воскресеньям будет очень эффективной мерой. Как новую инициативу оценивают старооскольцы, узнала наша съемочная группа.

«Мне кажется, люди сейчас будут своими способами делать вино. Самогоноварение развито очень сильно».

«Это неправильно! Всю жизнь в России выпивали. Надо просто голову иметь и всё. Ну, начнут пить самогон, что попало пить начнут. Это, я считаю, неправильно! Мы уже проходили, когда был Горбачев, когда люди пили все и потравились. Кто захочет – все равно найдет, гадость, но найдет»!

«Меня это очень устраивает, если по выходным не будут продавать спиртное. Может быть молодежь не будет пить, будет работать. Не будет продаваться, не будут пить, и страна наладится, и алкашей не будет»!

«Может и правильно. Станут ли люди меньше пить? Вряд ли, не думаю, кто захочет найти, всегда найдет».

«Плохого ничего не вижу. Мне кажется, будет эффект».

«Это лишний повод суррогат пить и все. Я против! Те, кто пил, они и будут пить в любом случае, а обычным нормальным людям, кому хочется хорошо провести выходные мешать я бы не стал».

«Человек сам должен думать, когда пить, а когда нет».

В настоящее время на федеральном уровне действует ночной запрет на продажу спиртного с 23:00 до 8:00. Регионы имеют право изменять время по своему усмотрению. Так, в Белгородской области алкоголь в рознице под запретом с 10 часов вечера. А вот, к примеру, в Чеченской республике крепкие напитки можно купить только с 8:00 до 10:00 утра. На Чукотке — и вовсе есть сёла, где спиртное продают всего один раз в неделю.