На рынке труда ситуация сложная, но стабильная

Двадцать девять старооскольских предприятий проводят сокращение сотрудников. Самые массовые ожидаются на Стойленском ГОКе. На трех предприятиях введён режим неполной рабочей недели. Но, несмотря на это сотрудники старооскольского центра занятости говорят о стабильной ситуации на рынке труда. В предыдущие «кризисные годы» количество безработных, вставших на учёт на бирже труда, доходило до четырех с половиной тысяч, сегодня же эта цифра в разы меньше — всего 1400 человек.

На режим неполной рабочей недели перешли КМА Электромонтаж, завод АТЭ и учебно-производственное предприятие «Оскольское» всероссийского общества слепых. Директор оскольского Центра занятости Светлана Попова привела следующие цифры:

«Общество слепых, для 20 инвалидов они заявили, что они работают неполную рабочую неделю, КМА Электромонтаж — 50 человек неполную рабочую неделю работают, но как объясняет руководитель организации, это не связано с кризисом, а с сезоном. Ну, и АТЭ, там 588 человек работают в четырехдневную неделю. Вот это самое большое предприятие».

На Стойленском ГОКе планируют сократить тридцать человек. При общей численности штата в шесть тысяч сотрудников, это немного, говорят в Центре занятости населения. Однако и их надо трудоустроить. В базе данных ЦЗН три тысячи двести вакансий. Самые востребованные — строители и разнорабочие. Но учитывая, то, что шестьдесят процентов безработных — женщины, удовлетворить запросы работодателей не представляется возможным. Кроме того, уже на протяжении многих лет в округе наблюдается дефицит поваров и врачей. Это подтверждает Светлана Попова:

«За всю мою работу в ЦЗН, а работаю я с 1997 года, мне один раз встречалась девочка — выпускница мединститута, обратившаяся в ЦЗН. А зашла она сюда, потому лишь, что приехала с родителями из другой области».

Чаще всего в Центр занятости обращаются люди в возрасте от тридцати до пятидесяти лет. Из них, более сорока процентов имеют средне-специальное образование и тридцать пять процентов — высшее. Довольно трудно найти работу в сфере туризма, рекламы и банковских услуг. Нелегко трудоустроиться студентам-заочникам, не имеющим опыта работы.

«Очень трудно сейчас найти работу, даже по объявлениям. Образование не законченное, нужно и на сессию, чтобы отпускали. По профессии я буду бухгалтер. Здесь нужен стаж, не менее двух или трех лет, а стажа пока нет», — поделилась студентка Дарья Невзорова.

Ещё одна проблема, с которой сталкиваются соискатели — низкая заработная плата. Татьяна Абраменко, например, уже пять месяцев ищет работу с достойным денежным вознаграждением. Татьяна Васильевна отработала двадцать шесть лет на кондитерской фабрике.

«Легко найти работу, которая, допустим, оплачивается 5-6 тысяч, до 10-ти, больше никак. Я читала в газете везде зарплата очень маленькая, хотелось бы 20 тысяч, потому что на «Славянке» я получала 13 тысяч самое большое».

Сейчас специалисты областного управления центра занятости завершают разработку антикризисной программы, которая должна помочь сохранить баланс на рынке труда.