На спортивном небосклоне Старого Оскола — новая звездочка

Ещё полгода назад о четырнадцатилетнем Данииле Хорощаке мало кто слышал, а сегодня он — наша главная надежда в мужской легкой атлетике.
Не зря говорят, что яблоко от яблони падает не далеко. Так, собственно и получилось с легкоатлетом Даниилом Хорощаком. Его дедушка — Василий Хорощак — один из первых мастеров спорта Старого Оскола в тройном прыжке. Поэтому, как только маленький Даниил стал твердо стоять на ногах, Василий Иванович сразу взялся за внука: «Заниматься он начал с пятилетнего возраста. Сначала мы с ним ходили на речку, кроссы бегали. Потом он начал заниматься акробатикой, дошел до уровня первого взрослого разряда, а потом так сложились обстоятельства, что перешел в легкую атлетику.»
Этой зимой Даниил всерьез заявил о себе, как о перспективном прыгуне. На первенстве России в Пензе в тройном прыжке он показал лучший результат — тринадцать метров сорок пять сантиметров. Этим прыжком он обновил свой личный рекорд и рекорд Старого Оскола в своей возрастной категории, который четырнадцать лет назад установил Сергей Лактионов: «Я ожидал, что я прыгну дальше. И то, что соперники были выше меня, сильнее, но все равно я выиграл.»
Некоторые не приемлют учиться или работать под началом своих родственников. Однако, Даниилу тренироваться у своего дедушки очень даже удобно. Тренировки интересные, а главное — у них полное взаимопонимание. И никакой излишней строгости.
Весь мир восхищается африканскми футболистам. Мол условий нет, а результаты потрясающие. Даниил доказывает — мы ничуть не хуже африканцев! Основная база подготовки спортсмена — спортзал школы номер один, длина которого двадцать метров. А только разбег прыгуна составляет тридцать метров. Поэтому разбегается парень из коридора. Однако неудобства не мешают Даниилу. И как уверяет легкоатлет, в этом сезоне он прыгнет ещё дальше: «В тройном должен прыгнуть четырнадцать метров, чтоб установить рекорд. А в длину — шесть шестьдесят, шесть семьдесят.»
Результаты Даниила тем ценнее, что такого талантливого юноши в легкой атлетике у нас давно не было. В последнее время Старый Оскол радовали своими результатами исключительно девушки.