На сцене старооскольского театра премьера!

Новой постановкой «Три девушки в голубом» по одноименной пьесе Людмилы Петрушевской актёры отметили двадцать первый день рождения театра. Впервые праздник прошел в камерной атмосфере — в маленьком зале в каре на Макаренко.

«Три девушки в голубом» — трагикомичная история о жизни обычных людей. Действие происходит в 1978 году. Главные героини — троюродные сестры, которые летом живут на одной даче. Им за тридцать, они в одиночку воспитывают сыновей, страдают от безденежья и маются от одиночества. Женщины постоянно ссорятся друг с другом — поводов достаточно: выясняют права на скудное наследство, спорят, чей сын прав, а чей виноват в детских ссорах. И все действие разворачивается на фоне непростой брежневской эпохи, когда одни едва сводили концы с концами, другие купались в роскоши, носили шелка, ели бутерброды с икрой и пили заграничный портвейн.

«Есть спектакли-ответы, когда в спектакле проблема разрешается. А есть спектакли-вопросы, и это наш театр. Мы ставим проблему и если проблема не решается, значит она вечная, и это принадлежность к классике. Не даром Петрушевскую зовут классиком», — отметил Семен Лосев художественный руководитель старооскольского театра.

Проблема обостряется, когда в жизни одной из сестер — Ирины — появляется мужчина. Сосед — обеспечен и очень настойчив, быстро добивается своего. Теперь ради его любви молодая женщина готова забыть обо всем — оставить больного ребенка на попечение больной матери и уехать за тридевять земель. Зритель вместе с героиней переживает ее душевные порывы и муки, сочувствует и осуждает, ищет ответ на вопрос: как объединить материнский долг и личное счастье? Не зря в течение спектакля появляются образы одетой в голубое Мадонны с младенцем на руках.

«Три девушки в голубом» — дипломная работа студентов Ярославского театрального института. Валерия Ивличева, Анна Величкина, Олеся Недайборщ, Андрей Горшков, Иван Пасаженников и Виктория Остапенко — над постановкой ребята трудились весь прошлый год. Вместе со студентами на сцену также вышли преподаватели. Примечательно, что и возрастных героинь играют студенты. Хозяйке дачи, Фёдоровне, семьдесят один год, а исполнительнице этой роли, Виктории Остапенко — чуть за двадцать.

«Внешний образ складывался из наблюдений — я живу в частном секторе, разумеется, там возрастной категории очень много. И из всех этих наблюдений и складывается. Ну и плюс помогали педагоги, которые подкидывали идеи, я пробовала, мне это шло, либо не шло. Внешне складывалось так», — поделилась Виктория.

С днём рождения нашу труппу приехала поздравить актриса Московского театра имени Маяковского Александра Равенских. В прошлом году Старооскольскому театру было присвоено имя её отца, известного советского режиссера Бориса Равенских, который оканчивал школу в Старом Осколе, именно здесь открылись его способности в драматическом искусстве.

Завершился вечер громкими аплодисментами, поздравлениями и вручением наград.