На сцене центра культуры и искусств ожили кукольные герои сказок Василия Ерошенко

Удивительный трогательный мир, созданный нашим знаменитым земляком, слепым путешественником, писателем и педагогом, облекли в оболочку актеры народного театра кукол «Сказ». Спектакль получился ярким музыкальным и поучительным. Две истории-притчи «Кувшин мудрости» и «Цветок справедливости» будут интересны зрителям разных возрастов.

Премьеру кукольный театр «Сказ» готовил больше полугода. К постановке по творчеству Ерошенко артистов подтолкнула победа в областном конкурсе самодеятельных коллективов. Народный театр получил грант в полмиллиона рублей, которые и направили на создание спектакля. Это одна из самых масштабных постановок самодеятельного коллектива. Зрелищное представление с красивой музыкой и необычными куклами.

В основу спектакля вошли две сказки — «Кувшин мудрости» и «Цветок справедливости». Одна рассказывает о человеческом величии и немощности, вторая ― о жажде войн и жертвенности ради мира.

Руководитель кукольного театра рассказывает: подобно принцу из сказки, который мечтал вырастить волшебный цветок и прекратить все войны на земле, они своим спектаклем хотят подарить людям частичку добра и сделать мир хоть чуточку лучше.

Закулисная жизнь кукол не менее интересна, чем жизнь на сцене. Всё это волшебство для зрителей создает небольшой коллектив. 7 человек на 17 марионеток. Каждое действие отточено до мелочей. И сказочные куклы становятся как живые. Точные жесты, движения тела. В полумраке зала даже кажется — они меняют и мимику: печалятся, радуются, смеются.

Художник-декоратор Надежда Бакланова с любовью отзывается о каждой марионетке. Оригинальные образы родились сначала в ее фантазиях, потом ― на бумаге. А воплотили в жизнь эскизы художника мастера из Саратова.

«Очень хорошие, добрые, теплы куклы. Несмотря на то, что есть холодные и вредные цветы, они все равно хорошие, добрые и живые», — говорит Надежда Бакланова, художник-декоратор.

Песни и сценарий для спектакля написала Фаина Ташманова, первокурсница Белгородского института культуры и искусства. Молодой автор после удачной премьеры за кулисами читает свои стихи, вложенные в уста мудрого викария из сказки:

«На базаре не купить ни смекалки, ни ума, будешь знания копить — мудрость вырастет сама».

Волшебный мир кукол вновь предстанет перед старооскольцами 27 апреля в час дня на сцене Центра культуры и искусств. Премьеру увидят и в других районах области. Коллектив театра «Сказ» планирует большие гастроли.