На току в Роговатом кипит работа

В полях Старооскольского округа продолжается жатва. Дожди последних дней несколько сдерживают уборочную кампанию, однако собрана уже треть урожая. Убрано около пяти с половиной тысяч гектаров посевных площадей, обмолочено 25 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность озимой пшеницы и ячменя — 46 центнеров с гектара. В числе лидеров, как и каждый год, предприятие «Роговатовская Нива».

На току в Роговатом с раннего утра до поздней ночи кипит работа. На въезде машины встречает лаборант. В мобильной лаборатории исследуют качественные характеристики зерна — в смену не менее восьмидесяти проб.
За две недели хлеборобы «ПромАгро» намолотили более 6000 тонн ячменя, 5500 тонн уже отправлены в ёмкости на хранение.

«Дальше зерно отправляется на очистительные машины, затем транспортируется на элеватор, и закладывается в емкости. Зерно по влажности складируется отдельно, если есть в этом необходимость, если не соответствует кондиция базовой закладке, то мы, естественно, его сушим до базисной кондиции. На сегодняшний день просушили 545 тонн ячменя. Еще порядка 200 тонн мы просушим», — пояснил Вячеслав Артеменко заместитель начальника цеха № 2 завода по производству комбикормов.

70 процентов посевной площади ячменя уже убрано. Впереди — пшеница. На сегодняшний день собрано 1500 тонн зерна или 15% урожая. Работа идёт в штатном режиме.