Найти работу поможет кадровое агентство

24 мая свой профессиональный праздник отмечают те, кто подбирает коллектив предприятия, ведет личные дела и трудовые книжки, отвечает за повышение квалификации или переподготовку сотрудников — кадровики. На помощь им в конце прошлого столетия пришли кадровые агентства. В Старом Осколе такая служба появилась три года назад. Ее специалисты не только помогают найти вакансию, но и учат, как успешно пройти собеседование.

Найти работу даже во время кризиса на рынке труда можно, особенно, когда рядом опытные специалисты. В рекрутинговом агентстве говорят: работодатели сегодня предлагают интересные вакансии.

«Если раньше требовался юрисконсульт, то чистый юрист, то сейчас с исполнением обязанностей специалиста по закупкам. Госучреждения сейчас к нам часто обращаются, это наиболее востребованные сейчас специалисты. Очень много сейчас на торговые предприятия ищут менеджеров по продаже: хороший продажник сегодня на вес золота. Все предприятия, ИП и ООО готовы принимать кандидатов, которые сами внесут какую-то новую волну, новые идеи дадут», — рассказала Ирина Богданова, врио директора старооскольского рекрутингового агентства.

Татьяна Макарова в рекрутинговом агентстве работает чуть больше года. В прошлом она кадровик, поэтому хорошо знает, как произвести впечатление на работодателя, чтобы получить желаемую должность и, конечно, делится этими секретами с соискателями. В первую очередь, к собеседованию всегда надо готовиться, собрать как можно больше информации о месте, куда трудоустраиваетесь.

«Работодателю будет интересно, что вы знаете об организации и почему остановили свой выбор именно на ней. Нужно знать, в каком направлении фирма развивается. На вопросы лучше всего отвечать лаконично, коротко. Это скрасит то, что вы волнуетесь», — поделилась Татьяна Макарова, специалист по подбору персонала старооскольского рекрутингового агентства.

К слову, сама Татьяна прежнее место работы нашла благодаря старооскольской рекрутинговой службе. Всего же за три года в агентство в поиске друг друга обратились три тысячи соискателей и более 150 предприятий. Полсотни организаций стали постоянными клиентами службы найма.

«Многие предприятия оказывают доверие, когда вакансии еще нет, она только будет в перспективе, мы уже осведомлены, что нужно готовить уже кадровый резерв. Приятно осознавать, что, трудоустроив человека, мы дали возможность ему вырасти», — подытожила Ирина Богданова.

День кадрового работника сотрудники рекрутинговой службы считают и своим профессиональным праздником. 24 мая 1835 года было обнародовано первое узаконенное соглашение между работодателем и рабочим коллективом. Оно звучало так: «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, что поступают на оные по найму».