Намусорил — заплати!

С помощью штрафов жителей Старого Оскола хотят приучить соблюдать чистоту и беречь природу. Специалисты департамента ЖКХ местной администрации, куда теперь входит и отдел экологии, регулярно проводят рейды по частному сектору. Правда, поймать нарушителей с поличным удается редко.

В поисках незаконной свалки не пришлось долго петлять по переулкам. Ветки, пищевые отходы, строительный мусор и даже гусиные перья — гора мусора обнаружилась в самом центре города — прямо на обочине дороги по улице Прядченко.
Местный уличком Леонид Бабаринов нарушителей знает в лицо, и не раз делал им замечания. Только это не помогает: нужны меры жёстче. Чтобы застать нарушителей с поличным, специалисты администрации решили установить в этом месте видеокамеру. Тем, кто будет пойман, грозит штраф — тысяча рублей. Вниз по слободе Пушкарской — еще несколько свалок — возле заброшенных домов. В одном из них настоящее собачье общежитие, что тоже не дает покоя жителям улицы. Специалисты департамента ЖКХ пытаются разыскать владельцев домов. А пока — мусор копится, ведь, как известно, где не убрали одну бумажку, там через время будет свалка.
Вообще, мусор из частного сектора вывозит раз в неделю спецтехника. Задача жителей — в определенный день выносить мусор к дороге и платить за это 30 рублей в месяц. Однако оплачивать эту услугу хотят не все. Куда исчезают их отходы — неясно. Закон не запрещает вывозить самому, рассказывает главный специалист отдела экологии администрации Владимир Зинченко, но практика показывает, что проще заключить договор со специализированным предприятием.
Еще одну немаленькую свалку обнаружили у местного магазина. Владелец территории вначале не понял суть претензий. Специалисты администрации разъяснили ему, что по закону собственник должен обслуживать не только свои владения, но и 50 метров вокруг.
А нарушение закона влечет за собой административный протокол и штраф: пять тысяч для должностных и сорок — для юридических лиц. Внушительные суммы на директора магазина подействовали – вину признал и сразу распорядился мусор убрать. К уборке рабочие приступили тут же.