Народные избранники дали добро на крупный кредит для бюджета округа

Новость о том, что администрация округа вновь берет кредит и в этот раз под огромный процент ― 25 годовых ― появилась в середине февраля и быстро облетела город. Обсуждение бурно велось и в Интернете. Старооскольцев в том числе интересовало: на что бюджету округа срочно потребовались такие солидные суммы? Конечно, те, кто знаком с финансовой ситуацией региона, такого вопроса не задавали. Это ― не дополнительный кредит к уже имеющимся, а перекредитовка.

«Необходимость привлечения заемных средств обусловлена своевременным исполнением обязательств по ранее заключенным кредитным договорам со сроком погашения 10 марта 2015 года в сумме 450 млн и 13 мая 300 млн руб», — разъяснила начальник департамента финансов и бюджетной политики Надежда Кудинова.

По мартовскому займу аукцион уже проведен. Его участником стала всего одна финансовая организация — «Белгородсоцбанк», которая и выиграла конкурс.

«В ходе подготовки заявки на проведение открытого аукциона было подготовлено более 8 запросов коммерческим банкам с предложением на участие в открытом аукционе. От 6 банков пришло положительное решение по ставке 25 процентов годовых. Администрацией городского округа было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме. 16 февраля получена единственная заявка от участника ― это Белгородсоцбанк по ставке 25 процентов», — более подробно рассказала Надежда Кудинова.

Такой высокий процент — втрое больше, чем 2 года назад, — обусловлен тем, что период перекредитовки выпал на самое «смутное» финансовое время в стране, пояснил глава территории Александр Гнедых. Однако 25 процентов ― не окончательный вердикт. Глава территории планирует в ближайшие дни провести переговоры с собственником банка и губернатором области, чтобы снизить ставку.

«Когда шел предварительный опрос банков, — объясняет ситуацию Александр Гнедых, — ниже 25 процентов вообще никто даже речи не вел, именно в то время, когда процессуально это действия мы должны были делать. Поэтому и цифра такая. Официально у нас в объявлении прошло 25%. Но это не запрещено банку именно в период торгов, даже если единственный участник, поставить сумму гораздо меньше. Я думаю, мы в пределах разумного отрегулируем. Ну, понятно, что не 25%».

Этот вопрос вызвал неоднозначную реакцию и среди народных избранников. Однако сами депутаты говорят: если сделку не одобрить, бюджет округа ждет финансовый коллапс. С этим согласен и председатель совета депутатов Иван Потапов:
«Вопрос он, видите, как создался по всей стране. Сегодня у нас нет другого пути, как принять решение с надеждой, что мы возродимся и получим возможность получить другой кредит».

В итоге из 19 присутствовавших в зале депутатов 18 проголосовали «за», 1 воздержался — Олег Свеженец. По остальным вопросам депутаты были единодушны. Не вызвало споров предложение снизить налоговые ставки на имущество физических лиц. Напомним, повышенные ставки ввели с начала этого года, они рассчитывались по инвентаризационной стоимости имущества, и чем оно дороже — тем выше процент. Три месяца назад народные избранники утвердили ставки, однако ряд депутатов ― из числа коммунистов ― обратился с письмом о пересмотре вопроса. Новым решением совет утвердил более низкие ставки, а многодетным семьям дал льготу. О процентах более детально доложила Надежда Кудинова:

«До 300 тыс ― 0,1 %, 300-500 тыс ― 0,3 %, они неизменны. Вводится новая ставка: свыше 300 тыс до 1 млн ― 0,75 %, где под налогообложение попадает 4742 объекта. 1 млн ― 1200 млн ― 1 %, 1603 объекта. Свыше 1200 млн до 2100 млн ― 1,2 %, и свыше 2100 млн ― 2%. Здесь у нас 241 всего лишь объект».

Вопрос об исторических зданиях тоже не вызвал критики. Администрация округа предложила объекты культурного наследия, которые находятся в плачевном состоянии, сдавать в аренду желающим на особых условиях: за формальную плату — рубль за квадратный метр, однако арендатор обязан будет отреставрировать здание. По данным департамента имущественных и земельных отношений, таких объектов в Старом Осколе 7, и на один из них уже есть клиент. Еще одним решением депутаты расширили состав общественной палаты округа с 15 человек до 24. В конце утвердили новые назначения. Так, Наталья Шаповалова возглавила «Центр бухгалтерского обслуживания учреждений сферы культуры», Анатолий Косинов ― МБУ «Пассажирское».