Нашли свое счастье в спорте

Героини нашего следующего сюжета абсолютно разные. Но у них есть общее увлечение, кардинально изменившее жизнь обеих — спорт. Екатерина Присенко — тележурналист, совмещает основную работу и аэройогу. А бывшая ресторанная певица Елена Литвинова работает инструктором в тренажерном зале.

Восемь лет назад Елена Литвинова пришла в тренажерный зал, чтобы похудеть. За три месяца сбросила 16 килограммов.

— Под слоем жира обнаружила, что у меня есть какие-то мышцы. Чуть-чуть пресс и ручки порельефнее стали. Мне стало просто интересно, а что там дальше, до какой степени это все можно развить. Так и осталась, — вспоминает тренер-инструктор Елена Литвинова.

Постепенно тренировки стали занимать всё свободное время. Елена отказалась от вредных привычек и нездоровой еды. Спорт изменил жизнь — хобби переросло в профессию. Сегодня Елена Литвинова чемпионка Липецкой области по бодифитнесу, призер Кубка Москвы и тренер-инструктор в тренажерном зале.

— Если бы мне сказали, что я буду спортсменкой, ещё и выступающей, ещё и тренером, да я бы никогда не поверила. У меня порок сердца врожденный, мне делали операцию в 10 лет, у меня была инвалидность до 18 лет. Мне говорили: до конца жизни больше 2 кг не поднимать, — продолжает Елена.

Она живет спортом и обожает свою работу. Постоянно повышает тренерскую квалификацию: много читает, посещает семинары и курсы в колледже имени Бена Вейдера в Москве. Зимой Елена планирует получить диплом инструктора групповых программ.

— Я довольна собой, я довольна своим телом, образом жизни. Приходите в спортзал — это и новые знакомства, и общение, и, конечно, с каждой тренировкой, с каждой неделей вы будете видеть результат, вам это понравится. Это лучше, чем обложившись подушками и печеньками и просто наедать новые килограммы, — считает Елена.

Следующая героиня Екатерина Присенко. Журналистка. Весенняя хандра привела наша коллегу на занятия аэройогой. До этого Катя искала эндорфины в классической йоге, на беговой дорожке и чувственных испанских танцах. Душевный покой и необходимую физическую нагрузку девушка нашла на занятиях йогой в гамаке.

— Гамак — это объятия. Гамак — это приятное прикосновение ткани. В принципе гамак это такой кокон. В залах мы смотрим, кто лучше прыгает, кто лучше качает пресс, а здесь ты сам с собой. Гамак — это твои стенки, и тут ты сам с собой честен, насколько ты хорошо выполняешь упражнение, — говорит Екатерина Присенко.

Катя отучилась в Москве, и теперь она дипломированный преподаватель йоги. Увлеченно рассказывает, что аэройога для России новое направление, постепенно набирающее популярность. Занятия проходят в гамаках на высоте одного метра, что дарит ощущение свободы, позволяет отрешиться от гравитации и всех проблем.

— Ощущение полета, ощущение из детства, все мы летали во снах, а здесь у нас есть возможность полетать наяву. Можно закрыть глаза и представить, что ты бабочка, птичка, но при этом у нас здесь работает все тело. То есть, развлекаясь, мы прокачиваем свое тело, делаем его стройнее, сильнее, энергичнее, — рассказывает Екатерина.

Правда, журналистику наша героиня не оставила. После основной работы на телевидении она бежит в зал, чтобы подарить счастье полета оскольчанкам.
Йога в гамаках это не воздушная акробатика. Здесь не важен уровень подготовки — асаны доступны каждому. Гамак выдерживает вес до ста пятидесяти килограммов, надежно поддерживает и дарит незабываемые впечатления.