Настоящий праздник гражданской обороны

Вместо скучной отработки действий при чрезвычайных ситуациях, старооскольским школьникам предложили стать участниками настоящего праздника гражданской обороны. В программе спортивные эстафеты, военизированные игры, учебная эвакуация в укрытие, а также показательные выступления пожарных, спасателей и кинологов. Репортаж из 16-ой школы.

В школьном спортзале шумно — идут соревнования. Ребята обстреливают вражеский танк, проходят полосу препятствий, спасают утопающего и соревнуются в скоростном облачении в защитный костюм и противогаз. И тут поступает тревожное сообщение — на спортивной площадке обнаружен подозрительный предмет.

А дальше всё по инструкции. Услышав условный сигнал, школьники вместе с учителями начинают эвакуацию. Через две минуты в здании школы никого не осталось.

«Мы ещё раз отработали действия и персонала и учеников, потому что в первую очередь персонал школы должен своей уверенностью, обучать учеников тому, что ни в коем случае, ни в каких чрезвычайных ситуациях нельзя терять самообладание, нужно быть ответственным к своей жизни, и уметь защитить жизнь окружающих. Коллектив сработал очень хорошо, тренировки проходят у нас по плану, в нужное время уложились», — отметила Оксана Савченко заместитель директора школы № 16 — начальник штаба ГО и ЧС.

К работе приступает сапер с собакой. Орби-Веста обследует территорию — взрывчатки нет.

И здесь начинается самое интересное. Полицейские подготовили для ребят представление со служебными собаками. Бельгийская овчарка малинуа по кличке Амур моментально стала любимицей школьников.

Кинолог поделился с ребятами секретами дрессировки собак и рассказал, как быстро обучить животное необходимым командам.

И в завершении парад спецтехники. Школьники познакомились с устройством спецавтомобилей пожарных и спасателей.

Праздник гражданской обороны закончился, школьники довольные разошлись по домам. Полученные знания ребятам обязательно помогут в трудной ситуации не растеряться. А увиденное сегодня ещё будут долго обсуждать в школьных коридорах.