Настоящий праздник семейного счастья

В Старом Осколе прошло вручение ежегодной премии «Родительский рекорд». Её получают самые многодетные семьи России. В этот раз в числе победителей четыре семьи, в которых воспитывают от 10 до 20 детей — родных и приемных. Организатор премии — гуманитарный фонд «Поколение». Его руководитель, депутат Государственной Думы Андрей Скоч лично вручал премии.

Валентина Хромых мама 11 сыновей и 9 дочерей. Самого первого ребенка родила в 19 лет, самого младшего — в 42. Сегодня у нее с мужем Анатолием Васильевичем уже 10 внуков. В Старый Оскол семья из села Знаменское Липецкой области прибыла многочисленным составом. Дети, внуки, зятья и невестки заполнили сцену от края до края. Все они приехали поддержать Валентину Ивановну, которая стала победителем премии «Родительский рекорд» в номинации «Самая многодетная мать».

«Я росла единственным ребенком в семье, а у моих подруг было по несколько братьев и сестер, и я им завидовала. Думала, вырасту, выйду замуж и у меня будет много детей. Но, конечно, не такое количество. Ну, то, что бог дал, то дал», — поделилась Валентина Ивановна.

В большой семье — большие хлопоты, но дети Валентины и Анатолия никогда не чувствовали себя обделенными. Говорят: родительской мудрости всегда хватало, чтобы обогреть теплом каждого ребенка.

Светлана и Александр Шишкины больше тридцати лет дают возможность сказать «мама» и «папа» детям, на судьбу которых выпали тяжелые испытания. Семья из Самарской области подняла на ноги 22 ребенка, 20 из них — приёмные.
Такой родительский подвиг не оставил равнодушным жюри премии, Александру Шишкину присудили победу в номинации «Самый многодетный отец».

«Самой многодетной семьей» Белгородской области стала семья Шевченко из Волоконовки. Валентина Николаевна дала жизнь 16-ти детям. А в номинации «Открытое сердце» победили Владимир и Юлия Шляпкины из Ракитянского района. Они воспитывают десять детей, семеро из них — приёмные. Все четыре семьи, которые поставили родительский рекорд, разделили поровну приз — 15 миллионов рублей. Фонд «Поколение» Андрея Скоча вручает премию уже пятый год, и с каждый разом выбрать лучших из большого количества многодетных семей, которые присылают заявки на участие, становится все труднее. География писем — от Хабаровска до Калининграда. Отбирали победителей не только по количеству детей, учитывали успешность ребят в жизни, а также заботу и внимание, которыми их окружают дома. Учредитель премии, депутат Госдумы Андрей Скоч не понаслышке знает, каково это быть многодетными родителями. На церемонии вручения премий он поделился радостью: недавно у него родился 10-ый ребёнок, дочь Леночка.

«Хотя на сегодня в нашей стране не совсем модно заводить семьи многодетные, я часто встречаю людей, у которых нет детей, и они жалеют об этом. Часто встречаю людей, которые имеют по 2 ребенка и жалеют, что не родили третьего или четвертого. Но я ни разу не встречал семью, которая хоть раз бы пожалела, что у нее такое количество мальчиков и девочек. Когда я был молодым и юным, мне запала в душу эта атмосфера в больших семьях и я, наверное, еще тогда захотел и проникся этим примером, так что личным примером показываю всем вам, молодежь, к чему надо стремиться».

Еще 120 семей Белгородчины в этот день получили подарки от фонда Поколение. Новенькие машины Лада Гранта вручили тем, кто воспитывает пять и более детей.

Наталья и Александр Афонины — молодые родители из села Незнамово — не умеют водить автомобиль, но вскоре обещают научиться. Признаются, самим накопить на такую покупку было бы очень сложно. К слову, именно в Старом Осколе самое большое количество многодетных семей по региону. Вот и таких четырехколесных подарков больше всего вручили жителям нашего округа — 23 машины. Семья Шишкиных, где воспитывается 5 детей, также получила ключи от новенького авто.

«Не могу сказать, что для моей семьи это предмет первой необходимости, но он не лишний в семье. Понимая, что большинство многодетных семей живет не в роскоши, машина по сегодняшней жизни — это хорошее подспорье. Поэтому Андрею Владимировичу — спасибо»!

Большой праздник завершился концертом звезд российского шоу-бизнеса. На стадионе ПромАгро выступили Ирина Дубцова, Ольга Романова, Авраам Руссо, Наталья Власова, Алексей Чумаков. А группа «Uma2rman» представила премьеру песни — о Старом Осколе.