Настоящий транспортный коллапс охватил Старый Оскол

Ремонт моста через реку Оскол обернулся километровыми пробками, потрепанными нервами и опозданием на работу. Большинство старооскольцев, ехавших в сторону Ленина — по главной дорожной артерии, не знали об изменениях в движении, да и схем объезда не было. В итоге пострадали и жители микро, по полчаса и более ждавшие маршрутки.

Абсолютной неожиданностью для сотен старооскольцев стал знак разворота на мосту через реку Оскол. Схем объезда не было, поэтому автовладельцам, маршрутчикам приходилось судорожно соображать, каким образом добраться на улицу Ленина либо на микро. Одни выбирали объезд через авторынок на улицу Первой Конной Армии, другие решили выехать на ту же улицу через слободу Ламскую, узкие улочки которой вовсе не предназначены для такого количества автомобилей. В итоге поток растянулся от авторынка до Канатки. Третья часть автомобилистов отправилась по южной объездной дороге, но и здесь машины еле двигались. Сотрудники ГАИ, по словам очевидцев, ловили нарушителей, объезжающих пробки по обочине. Администрация округа о ремонте моста предупредила еще неделю назад, весьма скромно — разместив объявление на собственном сайте, портале губернатора и правительства и в двух местных газетах. Однако, движение в объезд не было организовано. По крайней мере, у знака разворота схема объезда отсутствовала. Свое недовольство горожане выражали в основном нецензурно. «Горячая» линия администрации округа сегодня была буквально раскаленной — сюда обрушился шквал звонков от горожан.

«К сожалению, получилось, как обычно, — говорит Сергей Гераймович первый заместитель главы округа по строительству, транспорту и ЖКХ, — мы увидели большой шквал нареканий и жалоб со стороны жителей, что нет возможности проехать. Мы, конечно же, понимаем, что, наверное, мы не все методы доведения информации до населения использовали. Мы учтем эти недоработки в последующих работах. Но, а то, что эта дорога на сегодняшний час уже завершена, я ставлю и вас в известность, и само население».

Многие горожане задавались сегодня вопросом, почему нельзя было открыть для двустороннего движения, хотя бы маршруток, параллельный мост с Прядченко.

«Учитывая, что люди уже привыкли к тому движению, которое есть — к одностороннему движению, ГИБДД сказало, что открывать реверсивное движение нельзя. Это может привести к тому, что кто-то, не зная об этом, может оказаться в ситуации, когда машина лоб в лоб сталкивается и приводит это к человеческим жертвам. Поэтому ГИБДД перестраховались, не согласовали нам реверсивное движение. Поэтому и получился такой объезд» — пояснил Сергей Гераймович.

Сейчас дорога уже открыта, администрация города приносит свои извинения за причиненные неудобства.