Национальный день донора России

20 апреля — Национальный день донора России. На старооскольской станции переливания ежедневно сдают кровь до 40 человек. В ряды доноров становятся не только из-за дополнительных выходных и небольших льгот, но и по зову сердца. Ведь отзывчивость доноров кому-то может спасти жизнь.

В Старом Осколе более двух тысяч обладателей знаков почетного донора России. Часть из них, получив это звание, а к нему и льготы, оставляют донорство. Но не Юрий Азаров. Кровь он сдает уже 15 лет.

«Первый раз сдавал кровь, чтобы получить день отдыха и посмотреть матч России на Чемпионате мира в Японии. И пошло-поехало. Как-то все начиналось легко и просто, у меня папа почетный донор, поэтому для меня это не было неожиданным», — поделился Юрий.

Сегодня на счету Юрия 50 кроводач и не одна спасенная жизнь. Об этом почетный донор говорит скромно и не считает, что совершает геройство. Но уверен: будет сдавать кровь, пока чувствует в себе силы.

«На станции переливания крови атмосфера доброжелательная, радушная. И ты понимаешь, что нужен», — отметил Юрий Азаров.

В числе доноров — и сами сотрудники станции. Всего же здесь каждый день сдают кровь 30-40 человек. Почти 90% доноров — мужчины.

«У кого-то цель почетным донором стать, а кто-то и по сто раз сдал и продолжает до 60-лет — ради идеи. Самое главное, что поддерживается законодательно, оплачиваются донорские дни, мотивация и в этом есть. Большая группа сдает для кого-то, для больных, которые находятся в лечебных учреждениях. Это две самые главные мотивации», — рассказала Вера Жилина, заведующая отделом комплектования донорских кадров Станции переливания крови.

За каждую кроводачу донор получает 436 рублей — это не плата за кровь, а деньги на питание. После донации желательно плотно поесть. Почетные доноры раз в год получают выплату, на сегодня это 13 тысяч рублей. Стать донором может гражданин России старше 18-ти лет, ему необходимо быть не только здоровым. Обязательная для всех доза кроводачи — 450 миллилитров. Поэтому желательно, чтобы масса тела донора была не менее 50-ти килограммов.

«Они там дают несколько подписок, чем болели. И еще есть такой момент — предварительное обследование. Первый раз приходит, и мы берем порцию крови, проверяем на инфекции, которые можно передать через кровь», — пояснила Вера Жилина.

Старооскольская станция полностью покрывает потребность всех больниц округа, а часть крови и плазмы даже передает в Белгород. Открывшееся три года назад новое здание станции оснащено современным оборудованием. В специальных камерах при температуре минус сорок компоненты крови могут храниться до трех лет.