Научные исследования в помощь сельскому хозяйству

В АПК «ПромАгро» начался цикл обучающих семинаров для специалистов животноводческих комплексов. За парты сели руководители предприятий, ветеринары, зоотехники. В качестве лекторов приглашены ведущие ученые — причем не только России, но и Европы. Курсы повышения квалификации организованы по инициативе руководства АПК «ПромАгро». Первый обучающий семинар провел Алексей Гаврилович Шахов — доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН.

Алексей Гаврилович Шахов — фигура в научном мире широко известная. Видный ученый, большую часть карьеры посвятивший исследованию болезней животных, курировал и курирует до сих пор многие животноводческие хозяйства страны, проводит консультации и семинары. Встречи представителей научного мира и практикующих специалистов одинаково важны для обеих сторон, уверен ученый:

«Постоянный обмен мнениями — это оценить ситуации эпизоотические, это именно практика дает. А ученые должны рассказать, что новое по тем или иным проблемам в диагностике, профилактике, терапии. Какие препараты наиболее эффективны на сегодняшний день. Встречи эти важны, и практика очень хочет встреч с учеными».

Насколько специалисты АПК «ПромАгро» заинтересованы в получении новых знаний, показал уже первый семинар. На лекцию профессора Шахова пришли представили всех животноводческих комплексов АПК «ПромАгро» — несколько десятков человек: это руководители предприятий, ветеринары, зоотехники.
«Это даст людям развитие, понимание, нам будет проще работать. Чтобы мы знали, какие проблемы существуют, чтобы люди были готовы к этому, промедление недопустимо», — считает Андрей Стребков, главный ветеринарный врач АПК «ПромАгро».

Тема первой научной встречи: «Этиология, диагностика и меры борьбы с наиболее распространенными болезнями свиней». Начиная лекцию, Алексей Гаврилович Шахов отметил: в ближайшие годы в России продолжит активно развиваться промышленное свиноводство. Тогда, как объем производства свинины в личных подсобных хозяйствах будет сокращаться. Будущее за крупными предприятиями — такими как АПК «ПромАгро», уверен Алексей Гаврилович:

«Почему? Потому что здесь все составляющие успешного развития свиноводства. Использование свиноматок и хряков с высоким генетическим потенциалом. Позволяет получать где-то 25 деловых поросят в год. Здесь обязательно полноценное сбалансированное кормление и использование кормов, благополучных в санитарном отношении. Соблюдение технологии получения и выращивания поросят с соблюдением перерывов между технологическими циклами. И профилактические мероприятия в большинстве случаев обеспечивают благополучие по заразным и неинфекционным болезням. И хорошее кадровое обеспечение. Вот все составляющие, и они у вас есть».
На лекции подробно рассмотрели симптомы и последствия наиболее распространенных болезней у свиней, а также способы их лечения. Но главное для животных так же, как и для людей — это профилактика, подчеркивают специалисты. Участники семинара провели несколько часов в увлекательной беседе, закрепили свои знания и почерпнули что-то новое. Пользу от встречи с представителем научного мира отметили и опытные, и начинающие животноводы.

Это первая, но далеко не последняя лекция профессора Шахова в АПК «ПромАгро». Ежемесячно Алексей Гаврилович будет проводить обучающие семинары для специалистов животноводческих комплексов. Своими знаниями с работниками АПК «ПромАгро» поделятся и другие ведущие ученые — причем не только России, но и Европы. Уже на следующий вторник намечена встреча с консультантом из Германии — фрау Петрушкэ, специалистом по искусственному осеменению свиней компании «Минитюб».