Не погасил долги — ходи пешком или пользуйся общественным транспортом

С 15 января следующего года вступит в силу федеральный закон, согласно которому злостных неплательщиков будут временно лишать водительских прав. Это коснется тех, кто задолжал свыше 10 тысяч рублей по административным штрафам и алиментам. Наш сюжет о том, как еще меры в отношении должников.

По статистике, каждый пятый житель Белгородской области ходит в должниках. Кредитные просрочки, налоги, алименты, штрафы выливаются в миллиарды рублей. Юлия Селенских работает в службе 8 лет. С каждым годом дел только прибавляется, говорит судебный пристав. В этом году местным отделом было возбуждено больше 80 тысяч исполнительных производств, в прошлом — на 30 тысяч меньше.

«К должникам применяем мы все меры, которые нам позволяет закон ― от обращения взыскания на денежные средства, до розыска должника, его имущества, если он от нас скрывает. Мы выходим в адреса, арестовываем имущество» — рассказывает Юлия Селенских, судебный пристав-исполнитель.

Но эти меры действуют далеко не на всех. Со следующего года у судебных приставов появится ещё один рычаг воздействия на неплательщиков ― они смогут лишать прав тех, кто задолжал свыше десяти тысяч рублей. В основном это коснется долгов по алиментам и административным штрафам.

«На территории Старого Оскола должников по алиментамна сегодняшний момент ― 600, которые будут лишаться этого права, а что касается административных штрафов ― их порядка 300», — сообщил Юрий Горохов, начальник Старооскольского районного отдела судебных приставов.

Львиную долю в общем числе исполнительных листов составляют штрафы ГИБДД. И связано это с активной работой системы видеофиксации нарушений. Миллионы рублей старооскольцы должны и коммунальным службам, несмотря на довольно жесткие меры в их адрес ― отключение воды, света, перекрытие канализации и даже выселение из жилья.

«За 11 месяцев на исполнении находилось: в пользу ЖКХ ― 6 714 документов на 102,5 млн. рублей. Из этого окончено 3 513, из них фактическим исполнением больше 2,5 тысяч, то есть, реально взыскано. Но добровольно оплачено всего лишь 226. Разница какая — люди не хотят добровольно платить» — пояснил Юрий Горохов, начальник Старооскольского районного отдела судебных приставов.

К слову, в Старооскольском отделе работает 27 судебных приставов. Нагрузка на одного специалиста у нас самая высокая по области ― больше тысячи производств в год. Тогда как в среднем по региону ― 302 дела, а по стране ― 154. Но все сложности их службы не отталкивают молодых специалистов, отмечает начальник Старооскольского отдела. Многие выпускники вузов хотят работать в этой структуре. И даже если кто-то увольняется, его место не долго остается пустовать.