Не расстанусь с «Комсомольцем», буду вечно молодым!

Дворцу культуры «Комсомолец» — 35. Горожане хорошо знают и любят здешние коллективы, работающие в музыкальном, вокальном, хореографическом, театральном жанрах. В «Комсомольце» много клубов по интересам, причем для самых разных возрастных категорий. Это клубы здоровья, любителей книги, флористики, музыкальные, часто собираются нумизматы, филателисты. Старейший клуб — военно-патриотический «Поиск», при котором постоянно работает музей «Боевой славы». В преддверии праздничного концерта наш корреспондент побывал в гостях у коллектива дворца. Вспомнил, как все начиналось, и чем живет «Комсомолец» сейчас.

Сегодня это музейная ценность — пригласительный билет на первый концерт во Дворце культуры и техники «Комсомолец». 27-ое января далекого тысяча девятьсот семьдесят девятого года. Красавец-дворец, был сдан в эксплуатацию ещё в семьдесят восьмом, однако некоторое время потребовалось, чтобы набрать сотрудников и начать работу. Работать здесь хотели многие, отбирали лучших. Сейчас это называется кастинг, с улыбкой рассказывает нынешний директор ДК «Комсомолец» Татьяна Шмидова.
И сегодня в «Комсомольце» уверены — «кадры решают все». Здесь до сих пор трудятся те, кто еще 35 лет назад начал добывать славу дворцу. Вера Шевченко, руководитель народного театра «Маска», и сейчас отчетливо помнит как впервые вошла сюда: «Когда взялась за ручку, массивную ручку нашего дворца, открыла её, вошла сюда — тридцать пять лет назад! И вот до сих пор с гордостью я вхожу сюда, горжусь тем, что я работаю с таким замечательным коллективом».
В советские годы слово «техника» в названии дворца вполне себя оправдывало — здесь работало несколько технических кружков, аэроклуб, мотоклуб. Выжило лишь объединение радиолюбителей.
На сегодня в штате «Комсомольца» — тридцать один работник культуры. Действуют тридцать четыре профессиональных и ещё сорок любительских коллективов. Десять из них имеют звание «народный». В кружках и секциях занимается около тысячи детей. Год назад «Комсомолец» стал муниципальным автономным учреждением. Конечно, денег всегда не хватает — содержать в порядке одиннадцать с половиной тысяч квадратных метров совсем непросто. Регулярно проводится косметический ремонт, Стойленский ГОК оплатил капитальную реконструкцию зала, где занимается «Брависсимо». Однако, чтобы устранить болевые точки, требуется порядка двухсот миллионов рублей.
Сейчас «Комсомолец» готовит новый, современный проект «Читающий город». Он направлен в первую очередь на родителей, которым подолгу приходится ждать детей с занятий. Когда во дворце была библиотека. Она давно не работает, а фонд остался. Решено выставить книги в фойе — для общего доступа.
Тридцатипятилетний юбилей коллектив дворца культуры отмечает большим концертом. Он состоится шестнадцатого февраля, начало в семнадцать ноль-ноль.