Негабаритный транспорт повредил мост на проспекте Угарова

Уже четыре дня из-за аварии перекрыто движение трамваев по мосту в районе ОЭМК. Работники комбината, а также жители сел Обуховка, Бабанинка и Городище вынуждены ездить с пересадками. Известно, что виновник аварии, повредив балки моста, скрылся с места ДТП. Однако нарушителя удалось разыскать. Подробности в материале Ольги Шалыгиной.

В субботу вечером трал, принадлежащий белгородской транспортной компании «Негабарит-31», перевозил по заказу «Белдорстроя» экскаватор. Груз по габаритам не вписался в пролет моста и повредил две опорные балки строения. С места ДТП водитель скрылся. О кусках бетона на дороге в единую диспетчерскую службу сообщили проезжавшие по трассе автомобилисты.

«Определили визуально, что произошло разрушение бетона балок, и обнаженная арматура стала видна. Поэтому до приезда специализированной организации, которая проведет обследование и даст заключение, мы в общем-то движение трамвайных вагонов остановили, дабы избежать несчастного случая и обрушения моста», — пояснил Игорь Свиридов, главный инженер ОАО «Скоростной трамвай».

Сейчас идёт разбирательство, и пока неизвестно, какая из компаний возьмет на себя ответственность по возмещению ущерба. Стоимость ремонта и сроки выполнения работ тоже не называют.

«Предварительная оценка дана, что балки скорее живые, чем мертвые. Ремонту подвержены, значит, будем ремонтировать. Всё зависит опять от погодных условий. Современные технологии и современные материалы позволяют, к сожалению, работать до +5 , а если уже сейчас по ночам светит до -5, то не знаю, как это всё будет происходить», — сказал Игорь Свиридов.

Восстановление моста — процесс небыстрый, на это может уйти несколько месяцев. А значит старооскольцам предстоит и дальше ездить на трамвае до БСИ, после чего делать пересадку в челнок и так до Бабанинки, а дальше пешком или на попутках. Расписание движения вагонов-челноков размещено на остановках и в трамваях. Для металлургов ОЭМК выделил специальный автобус, который доставляет людей к месту работы. Однако теперь дорога занимает гораздо больше времени. Но всё же люди отнеслись к ситуации с пониманием.

Лариса Воротынцева:
«Наверное, будем теперь ездить только на автобусе, потому что все-таки долго стоять и холодно, и накладно, и личное время тратить не хотелось бы».

Ольга Скакун:
«С пересадкой, я хочу сказать, если с сумкой, а я всегда с сумками, не очень удобно».

Большегрузы часто доставляют проблемы горожанам: портят фонарные столбы, опоры линии электропередач, даже машины, припаркованные во дворах. И не всегда удается найти ответчиков. В данном случае помогли камеры видеонаблюдения. По ним определили виновного. Дело рассматривается по двум статьям административного кодекса. Решение вынесет суд. Кстати, аналогичное ЧП в округе произошло 10 лет назад. Тогда был поврежден мост в районе села Воротниково.