Немного новогоднего волшебства в подарок

Подарить немного новогоднего волшебства детям своих подопечных решили сотрудники Старооскольского наркодиспансера. У них на учете — более 130 семей, где злоупотребляют алкоголем или наркотиками. В канун Нового года врачи и социальные педагоги наведались в гости к таким семьям, но не с профилактическим рейдом, а с подарками.

Сестрички Настя, Даша и брат Савелий к приходу гостей готовились. Разучили стихи, а вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой вспомнили несколько новогодних песен. Скучать ребятам некогда. Школа, занятия спортом — они везде успевают. И главное, все делают вместе.

Воспитывают ребят две бабушки и дедушка. Как говорится, всю душу вкладывают во внучат. Родителей дети видят не так уж часто.

«Воспитываем, растим вдвоем со сватьей, две бабушки, стараемся — делится Галина Черных. — Мы им огромное внимание уделяем, работаем еще, чтобы поддержать, насколько сил хватает, столько и вкладываем».

Гости привезли с собой не только хорошее настроение, но и подарки. Такую необычную акцию «Мешок Деда Мороза» специалисты наркодиспансера решили провести впервые. Объехали адреса, по которым проживают дети тех, кто состоят на учете в наркологии.

«Каждая семья ждет этого праздника, потому что именно Новый год несет сказочное настроение, радость. Но, к сожалению, до сих пор сохраняются семьи, которые малообеспеченные, малоимущие. Есть семьи, в которых злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими веществами. Именно к этим детям мы обратили свой взор», — отметила Елена Тращенко, главный врач Старооскольского наркологического диспансера.

На помощь откликнулись многие старооскольцы — предприниматели, крупные торговые сети и простые горожане. Всего, необычные Дед Мороз со Снегуркой, поздравили более сорока детей.