Необычные кормушки мастерят старооскольцы

Весна не за горами, но после первой оттепели могут вернуться морозы. Холода — серьезное испытание для пернатых. В поддержку зимующих птиц юннаты организовали несколько акций, одна из них — «Сделай своими руками кормушку и подари другу». Какие птичьи столовые популярны этой зимой, смотрите в нашем сюжете.

Деревянные, пластиковые, картонные, похожие на избушки, гнезда, плетеную изгородь, головку сыра и даже огрызок яблока — эти кормушки для птиц — настоящие произведения искусства. Более тысячи птичьих столовых сделали старооскольцы в рамках городской акции «Сделай своими руками кормушку и подари другу».

В наших краях зимуют синицы, поползни. В этом году юннаты отмечают и прилет снегирей, а вот популяция воробьев заметно уменьшилась. Зимой пернатые гибнут не столько от холода, сколько от голода. С октября по апрель они нуждаются в поддержке людей. Помочь птицам может каждый, это несложно. Первыми на подобные акции отзываются школьники. Сотни домиков для птиц юные оскольчане развесили в школьных дворах.

«Мне нравятся синички, немножко голуби нравятся, воробьи. Птички мне нравятся, потому что они кушают червячков, жучков, и плоды тогда получаются не червивые, и их можно кушать», — рассказала школьница Елизавета Кузьменко.

Как создать настоящую деревянную кормушку, ученикам 21-ой школы показали на мастер-классе в эколого-биологическом центре.

«Кормушка должна иметь крышу, желательно пологую, чтобы с нее осадки могли удаляться, обязательно должны быть бортики на кормушке, чтобы корм не сносился ветром. Лучше делать кормушки небольших размеров, потому что наша задача подкармливать именно маленьких птичек – синиц, поползней, воробьев. Галки, сороки и вороны в это число не входят, у них и так достаточно мест, где они могут питаться. Около школ, около домов висит очень много кормушек. И радует то, что дети кормят», — отметила Светлана Карапузова, педагог-организатор эколого-биологического центра.

Очень любят пернатые семечки просо и хлеб, только пшеничный — от ржаного птицы заболевают. К слову, своими руками школьники делают не только кормушки, но и лакомства для пернатых. Правда, застать птиц в кормушках — проблематично, за лакомством они прилетают ранним утром.

В подарок от юннатов нашей телекомпании вручили две красивые деревянные кормушки со словами: «Теперь и у вас ответственность перед пернатыми». Главное — по дороге на обед не забыть оставить лакомство в птичьей столовой.