Необычный арт-проект собрал вместе любителей искусства и кофе

Любители искусства и кофе встретились в одной из старооскольских фотостудий. В основе арт-проекта выставка картин юного подающего надежды художника Никиты Камашева. Молодой человек выступил с лекцией о современном искусстве. Также все желающие могли попробовать себя в роли бариста — под руководством профессионалов сварить кофе для себя и своих друзей. А за чашечкой ароматного напитка почитать книги из личной библиотеки Никиты.

С творчеством Никиты Камашева горожане уже знакомы. Его картины это синтез поп-арта и стрит-арта, отчего и врезаются в память надолго. Необычен и способ подачи работ — шедевры экспонируются на полу. Один лишь раз их можно было увидеть на стенах в художественном музее во время первой персональной выставки Никиты.

«Мне было интересно, заметят ли люди на полу искусство? Сам факт — заметишь ли ты мелочь, маленькую деталь, или просто наступишь, пройдешь мимо, заставляет задуматься нас» — говорит юный художник.

Никита, вообще, любит экспериментировать. Сегодня юный художник увлеченно занимается скульптурой, а также исследует новую для себя область: инсталляцию и перформанс. На глазах посетителей с помощью белой краски и скотча Никита создал символ будущего человека.
«Скорее, инвалидное кресло символизирует нам о том, что наша зависимость настолько переросла в какой-то недуг, что все люди скоро атрофируются. У нас атрофируются руки от телефонов. Они малоразвиты. У нас начинает атрофироваться мозг — мы перестаем думать. И вот кресло олицетворяет именно это» — объяснил Никита.

Белый скотч — символ абстагированности человека от природы. О некой связи с родными и историей говорит лишь старый плетеный абажур и оленьи рога. Однако такое будущее Никиту не пугает:

«У нас преимущество развиваться больше в искусстве. Искусство олицетворяет некую духовность. Если физически человек рано или поздно умирает, то духовность остается с нами всегда».

Как известно аромат кофе раскрепощает: разговоры откровеннее, темы душевнее. Поэтому лекция о современном искусстве и началась с чашечки кофе. Напиток можно было приготовить самостоятельно, под руководством опытного бариста. Арт-проект завершился мастер-классом по фуд-фотографии.

«Фотографирование еды это такая же визуально приятная картинка, как фотография котиков, котиков тоже все любят, на еду тоже приятно смотреть, но, тем не менее, её очень трудно сфотографировать красиво. Для того чтобы передать эту красоту, нужно использовать специальный реквизит» — пояснил Сергей Скеронов художественный руководитель фотостудии.

Натуральная еда, никакого акрила и крема для обуви, только свет, тени и правильный ракурс — аппетитная фотография готова. Организаторы арт-проекта обещают подобные встречи проводить регулярно.