Неприятные сюрпризы виноградного сезона 2016 года

Садоводы подводят итоги сезона. В этом году урожай небогатый. Особенно огорчил виноград. В чем причины? — наша съемочная группа задала этот вопрос опытному виноградарю Алексею Гущину.

Виноградная плантация Алексея Гущина в селе Новокладовое видна издалека. Солнечную ягоду впервые у себя на участке он посадил в 2002 году. Это были два куста, привезенные другом из Воронежа.

«Я думал будет более-менее что-то лучше „Изабеллы“, а потом я как попробовал, я сам себе не поверил. Влюбился я в эту культуру. Вырос в деревне, что такое сельское хозяйство — знаю, но виноград в нашей рискованной зоне — это самая трудоемкая культура. Только сильнейшая любовь к лозе помогает выращивать его здесь», — поделился Алексей.

Методом проб и ошибок староосколец самостоятельно осваивал виноградарство. Сегодня это занятие для него стало уже образом жизни. Алексей сменил даже место работы, чтобы летний сезон полностью посвятить выращиванию винограда. Устроился в котельную, где работает зимой. В его коллекции сейчас порядка двухсот сортов винограда всех цветов и размеров. Правда, увидеть всю эту красоту на шпалерах нам не удалось, большая часть урожая уже собрана. В этом году, по словам виноградарей, он совсем плохой. Обычно в сезон Алексей собирает около двух тонн солнечной ягоды, в этом году не получилось набрать даже одной.

«Все началось с холодной весны. Затянулась вегетация, очень сильно затянулось цветение и резкие перепады температур с +37 до +15. Очень сильно свирепствуют в этом году болезни», — пояснил Алексей Гущин.

Из-за повышенной влажности побеги и листья поражает грибок. Такого трудного года бывалые виноградари не припомнят. Похожая ситуация и в более южных регионах. Однако, на цене ягоды неурожай не отразился. Продают ее, как и в прошлом году, по 200 рублей за килограмм.

«Выносишь на рынок ягоду, некоторые не верят, что у нас растет такая ягода. В этом году посажено 30 сортов новых, будут испытываться, поэтому где-то через 2 года, я думаю, старооскольцы увидят новый виноград».

Новые сорта Алексей Гущин сажает каждый год. Дома из него делает компоты, вино, изюм и даже маринует. А в будущем мечтает заняться селекцией.