Нежеланное соседство

Жители 5-го дома микрорайона Северный недовольны возведением многоэтажки в их дворе. Старооскольцы возмущены слишком близким расположением новостройки. С жалобой они обратились в прокуратуру и редакцию нашей телекомпании.

Дом 5 А в микрорайоне Северный вырос буквально на глазах, словно гриб после дождя. Масштабная стройка шестнадцатиэтажки развернулась несколько месяцев назад. Сегодня коробка почти возведена. Однако, такое соседство стало неприятным сюрпризом для жителей 5-го дома.

«Я как строитель хочу сказать, что тут сплошное нарушение, потому что нельзя в пределах 120-ти метров начинать строить новый дом — это по ГОСТам еще Советского Союза. А здесь у нас метров 12 до 6-го дома и метров 20-30 до нашего. Ну это же безобразие, надо о людях чуть думать, а не только о тех, кто набивает свои карманы», — возмущается Альбина Абдулаева жительница дома №5.

«Можно даже поговорить, я так думаю, у меня знакомая говорит, если вы там сестре купите квартиру, мы будем переговариваться, — говорит Зинаида Некрасова. — Вон там Северный — пустырь, строй — не хочу, почему там не построить? Вообще-то здесь хотели сделать почту или медицинский центр. Вот это нас бы устроило вполне».

Больше всего люди боятся дальнейших неудобств — не будет хватать мест на автостоянке, потеснится детская площадка, говорят, что рядом с ней планируется установить трансформаторную будку. Мириться с этим местные жители не хотят.

«Я проживаю в этом доме с самого начала его застройки. Вот это парковая зона была сделана, здесь было оборудовано все тихо, спокойно. Наши дети здесь играют. У меня трое детей, мои дети здесь играют и не только наши дети, со всего микрорайона приходят сюда люди отдыхать. Хотелось бы поспросить нашу уважаемую администрацию, чтобы обратили все-таки внимание на нашу парковую зону, поставили скамейки, потому что это земля администрации, они обязаны смотреть за этой землей», — считает Вячеслав Анкудинов.

С коллективной жалобой люди обратились в прокуратуру.

«В обращении жители указывали на нарушение градостроительного законодательства, которое допускается вблизи их дома, связанное с нарушением парковой зоны, со строительством жилого дома. Поскольку осуществление контроля в сфере градостроительной деятельности относится к органам государственного строительного надзора, мы это обращение переправили по подведомственности для проведения проверки в управление государственного строительного надзора Белгородской области», — сообщил Юрий Мазурин, заместитель старооскольского городского прокурора.

Ответ на жалобу прокуратура даст через месяц.