Ни пройти, ни проехать…

Жители района индивидуальной застройки в Лапыгино устали от бездорожья и непролазной грязи. Несмотря на то, что первые участки в собственность были переданы ещё в 2005 году, цивилизация на улицу 5-го февраля пришла только в 2012. Здесь провели газ, воду и свет. На этом развитие инфраструктуры завершилось. В сырую погоду к домам ни пройти — ни проехать.

Дождя не было пять дней. Дорога немного просохла. Однако проехать даже на авто с полным приводом оказалось не так просто. Машина буксовала, её постоянно заносило. За пятнадцать минут продвинулись всего на двести метров. Пешим способом преодолеть это же расстояние не представляется возможным. Местные жители ходят исключительно огородами.

«Идём огородами, мы себе выложили тропиночку из картонок, чтобы хоть как-то не завязнуть в грязи. Дети периодически спотыкаются, падают и конечно это всё проблематично. Один раз я тут застряла на машине, с детками, не выехать, стою и никуда не деться» — поделилась Ирина Суржко.

Год назад бездорожье стало причиной трагедии в семье Барановых. Не смогли своевременно оказать медицинскую помощь мужу Александры Андреевны, фронтовику, и он умер от инфаркта. Теперь женщина живет одна. Ей восемьдесят пять лет.

«Просто обидно, знаете, в какое время мы живем… Ни света ночью, грязь, пройти как? Скорая никак не проедет, на себе не принесешь».

Даже мусор вывезти — проблема. Мусоровозы отказываются обслуживать район. О своём существовании вот уже три года жители регулярно напоминают властям. Ходят по инстанциям, пишут просьбы и жалобы.

«В администрацию не раз мы обращались, в Белгород обращались, даже писали письмо на имя Путина — рассказывает Наталья Дворянкина, — однако же, опять идут отписки, якобы нас внесут в план, чтобы сделали дорогу. Однако же в план нас не вносят. Даже в ближайшее время не смогут сделать, так как в бюджете денег нет. Мы поначалу просили асфальтированную, теперь же мы не асфальтированную просим, а чтобы хотя бы просто чем-нибудь отсыпали дорогу, потому что это не выносимо»!

Жители готовы и терпеть — знать бы срок. Елена Андрианова последние десять лет всё время в ожидании. Многодетная семья живет здесь с 2006 года. Позади остались годы без воды, света и газа, теперь бы дороги дождаться и наслаждаться прелестями жизни в собственном доме, вдали от городской суеты.

«Четыре года света вообще не было — говорит Елена Андрианова, — мы жили на электростанции, которая от бензина работает. Вода у нас, можно сказать, года три всего. Газ, ну, чуть побольше — года четыре. У нас участок какой: и лес рядом, и грибы, пожалуйста, и цветы и всё на свете — единственное — дороги нет».

Положение дел разъяснил директор управления капитального строительства округа Владимир Донец. В бюджете 2016 года выделение средств на строительство дорог не предусмотрено, деньги будут лишь на ямочный ремонт, сказал чиновник. Это значит, что жителям улицы пятого февраля, раньше 2017 года дороги точно не видать.