Нововведения в сфере пассажирских перевозок

Сделать общественный транспорт в Старом Осколе более комфортным призваны нововведения в сфере пассажирских перевозок. Изменения уже коснулись маршрутов 12А, 33А, 35 и 36. С подробностями в нашем сюжете.

Больше не нужно кричать на весь салон, чтобы водитель остановился на Ленина или Молодежной — теперь маршрутки не пропускают ни одной остановки. Их название сообщает аудиоинформатор. Людям с ограниченными возможностями и гостям города он поможет не заблудиться в Старом Осколе. Пока новым оборудованием оснащены чуть больше половины городских маршрутных такси. В будущем планируется охватить весь пассажирский транспорт.

«Я считаю, это правильно, — говорит Сергей Мишин, — и то и другое, пассажирам нравится. Не надо ничего, никому кричать, никого просить. Объявили остановку — остановился. Вышли люди, не вышли — твое дело остановиться».

Индивидуальный предприниматель Сергей Мишин в пассажирских перевозках работает без малого 20 лет. За это время, говорит, такие глобальные перемены — впервые. У водителей появилась и единая форма одежды — голубая рубашка и брюки с курткой.

«Мало времени еще прошло, но порядка больше становится. Я в своей бригаде вижу, даже по дисциплине среди водителей, и то становится лучше».

На сегодня автобусные пассажирские перевозки в округе осуществляют четыре компании — это 475 единиц транспорта, которые работают на 86-ти маршрутах. Работу на линиях отслеживают через ГЛОНАСС.

«Система ГЛОНАСС установлена для того, чтобы отслеживать в реальном времени автомобили, которые находятся на маршруте», — пояснил Геннадий Стеблюков, директор ООО «ТрансАльянс».

По звонку диспетчеры могут всегда сообщить о месте нахождения автобуса. Следующий этап модернизации пассажирских перевозок — сделать систему доступной каждому старооскольцу. Чтобы пассажиры могли в реальном времени видеть движение маршруток в своих смартфонах.

«Это будет удобно, такого нет в Белгородской области ни у кого, в Воронеже такого нет, ближайший город — это Липецк. На сегодняшний день мы уже к этому подошли», — отметила Наталья Трефилова, начальник управления транспорта и связи администрации округа.

Запустят систему после того, как к ГЛОНАССу подключится абсолютно весь городской транспорт. В планах также обновить автобусный парк. Весь новый транспорт должен быть вместимостью больше 19 посадочных мест.