Новые автомагазины для сельских окраин

Руководитель фонда «Поколение», депутат Госдумы Андрей Скоч вручил ключи от новых автомагазинов руководителям трех РАЙПО. Автолавки будут обслуживать жителей Прохоровского, Шебекинского и Старооскольского районов.

Для пенсионеров с окраины села Солдатское «магазин на колёсах» — это единственная возможность купить продукты и бытовую химию.

Мясо, хлебо-булочные изделия, молочные продукты, масло, консервы, специи, крупы и макароны — самые ходовые товары. Можно сделать и индивидуальные заказы на необходимые продукты и хозтовары. Водитель Андрей Ульянцев обслуживает Солдатское уже пять лет и хорошо знаком с потребностями населения. Автолавка ездит строго по расписанию. В списке около сорока сел. Доставляет не только продукты. Во Владимировку, например, автолавка привозит и почту.

«Всегда в любую погоду хоть в снег, хоть в метель, хоть в дождь, даже праздники были 12 дней, и он в течение этих праздников приезжал регулярно», — поделился житель села Иван Степанович Клышников.

Ежедневно магазин на колёсах проезжает от 200 до 250-ти километров. Только в Старом Осколе — почти полсотни отдаленных точек, куда требуется доставка продуктов первой необходимости. А всего потребительская кооперация области обслуживает больше двухсот сел, жители которых нуждаются в доставке.

» 224 села из 277, где численность населения менее ста человек. Там, где сегодня нет никаких социальных благ. Тем паче, стационарной торговли», — отметил Геннадий Акинин председатель Совета Белгородского облпотребсоюза.

Товары в дальние хутора и села области привозят 17 автомагазинов. 3 новых фургона значительно повысят эффективность такой работы. Важность благого дела подчеркнул митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн:

«Я благодарен Андрею Владимировичу Скочу за его вот правильный подход к жизни. Можно разные подарки делать, которые будут грандиозными, но вот подумать о человеке, который живет вдали от большого города, на хуторке небольшом, это, конечно же, нужно обладать широтой души, и добрым умонастроением».

Руководитель фонда «Поколение» Андрей Скоч подчеркнул необходимость оказания помощи пожилым людям, посвятившим свои жизни процветанию родного края:

«Если какая-нибудь бабушка, которая не может поехать туда, где существует магазин — в силу своего возраста и здоровья, я думаю, что она будет очень довольна, когда этот магазин приедет, и она сможет выбрать то, что она хочет для себя. В этом и есть прелесть».

Автомагазины оборудованы на базе ГАЗ-330202. Машины оснащены витринными полками, стеллажами, электрооборудованием и даже морозильной камерой. Фургоны изготовлены по сэндвич-технологии. Основание каркаса — усиленной конструкции, что позволит перевозить не только продукты, но и, к примеру, мебель.

«Данный подарок, конечно, прослужит долго, и мы сейчас будем расширять те села труднодоступные, где мы не могли, допустим, обслуживать не успевали, потому что у нас было две машины, а теперь у нас три автомагазина и мы теперь будем в совершенстве — быстро, доступно доставлять те товары, которые необходимы населению», — рассказал Дмитрий Клеймёнов заместитель председателя старооскольского РАЙПО.

7 семь лет назад Андрей Скоч уже приобретал автомобили для Старооскольского РАЙПО. Новый подарок — современный автомагазин, оснащенный еще и холодильным оборудованием, очень кстати.