Новые диковинные животные прибудут в старооскольский зоопарк

В мире животных, как в сказке — старооскольский зоопарк заботится не только о комфорте обителей, но и об интересах посетителей. На территории местного зверинца появились новые аттракционы, а совсем скоро ожидают прибытия диковинных животных.

В жаркий полдень косолапые принимают душ. В разгар лета им приходится тяжелее всех. В вольерах у медведей наполнены бассейны. А вот африканским животным — носорогам, зебрам, львам — чем жарче, тем лучше. Отлично себя чувствуют и пятнистые олени, которые совсем недавно принесли потомство. А Хангри или как еще называют здесь жирафу — Груне — совсем недавно расширили жилплощадь. Теперь у нее появился летний вольер.

«Очень значимое для нас событие, для нашей жирафы Хангри, молодой девочки нашей, два годика ей исполнилось. Теперь она свободно может гулять на свежем воздухе, кушать деревья, которые мы ей ставим здесь, как корм. Я ее час уговаривал, чтобы она вышла, она вышла и очень даже быстро освоилась — побегала, посмотрела. Очень любопытно, она осмотрела всю округу, очень внимательно за всем следит», — рассказал Егор Прокопенко, научный сотрудник Старооскольского зоопарка.

В планах сделать над этим вольером навес. Сейчас жирафа гуляет одна, но уже решается вопрос о том, чтобы привезти ей из Чехии жениха. Летний выгул строят и для носорогов.

«Если нам продолжат оказывать помощь администрация и наши меценаты, то вполне возможно, что мы сможем достроить вольер для этих редких животных, которых нет ни в одном зоопарке России», — отметил Егор Прокопенко.

Новоселье этим летом справили леопарды. Правда, выходить из дома, чтобы поделиться впечатлениями о новом жилище, они не стали. Сотрудники зоопарка готовят вольеры для мар и дикдиков.

«Это такие очень маленькие антилопки, очень смешные и забавные. Мары — это тоже такие удивительные существа, даже сложно их описать. Они не крупные, их называют еще патагонские зайцы», — пояснил Егор Прокопенко.

Сегодня эти диковинные животные есть только в московском зверинце, а в начале августа еще появятся у нас. Их привезут из Африки. К слову, в это же время в Новосибирске пройдет конференция Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов, где будет решаться вопрос о передаче в Старый Оскол самки для дальневосточного леопарда.

К радости юных посетителей путешествовать по старооскольскому зоопарку теперь можно на паровозе. Пообщавшись с животными, детвора сможет покачаться на качелях или поиграть в песочнице. Повсюду красочные декорации, резные деревянные персонажи из сказок. Провести день на свежем воздухе и пообщаться с животными в старооскольском зоопарке можно ежедневно с 10 до 19 часов.