Новые технологии на страже экологии

На свинокомплексах АПК « ПромАгро » внедрена технология микробиологической утилизации производственных стоков. Нововведение позволит значительно сократить выделение вредных газов и неприятного запаха, как внутри корпусов, так и снаружи.

2017-ый в России объявлен годом экологии. На предприятиях агропромышленного комплекса ПромАгро разработана специальная программа, направленная на улучшение экологической ситуации в Старооскольском округе. Так, с 13 марта на трех свиноводческих комплексах «Оскольский бекон» введена новая технология микробиологической утилизации стоков с помощью препарата «ЭКОМИК ПРО».

«Препарат содержит в своем составе микроорганизмы, которые в комплексе с биологически активными веществами и ферментами способны расщеплять сложные органические вещества. Ожидаем результат от его работы через 30-40 дней», — пояснил Александр Титовский директор свинокомплекса «Оскольский бекон 3».

Применение биопрепарата позволит сократить концентрацию аммиака и сероводорода, как в производственных корпусах, так и снаружи. Благодаря этому улучшатся условия содержания для животных и условия работы для персонала.
На этом положительные свойства биопрепарата не заканчиваются. Можно сэкономить, например, на воде.

«Это вещество помогает делать наши стоки более однородными и гомогенными, чтобы они лучше сходили с ванн, мы спускаем ванны в полном объеме. Тем самым мы будем меньше тратить воды на мытье этих ванн и уменьшать водопотребление наших комплексов», — отметил Евгений Латынин технический директор АПК «ПромАгро».

Навоз с комплексов в полном объеме используется для удобрения полей, что позволяет увеличить урожайность в среднем на пятнадцать процентов. Микроорганизмы, содержащиеся в препарате, подавляют развитие патогенной микрофлоры и ускоряют процесс созревания компоста за сорок пять дней, превращая отходы в высококачественное органическое удобрение.