Новые возможности и перспективы Старооскольской клинической лаборатории

Модернизация системы здравоохранения открыла новые горизонты в работе Старооскольской клинической лаборатории. Помимо местных поликлиник и больниц специалисты теперь обслуживают медучреждения трех районов Белгородской области — Новооскольского, Чернянского и Красненского. О новой структуре диагностики, сегодняшних возможностях лаборатории в нашем репортаже.

Старооскольская клиническая лаборатория при горбольнице № 1 расширила статус областного медучреждения, увеличив масштаб работы. Высокий уровень местной лаборатории позволил сделать на ее базе — единый центр диагностики. Чтобы соответствовать новым стандартам, увеличили площади, обновили оборудование.

«Такая программа на территории Белгородской области организована впервые, но в России есть территории, где такие лаборатории уже функционируют и зарекомендовали себя как эффективно работающие, потому что не дано будет каждому медучреждению содержать такую свою мощную лабораторию. Технически обслуживать оборудование, выходить на торги, чтобы разобрать химические реактивы, я думаю, что на сегодняшний день есть проблемные вопросы, которые предстоит решать», — отметила Елена Колединцева, главврач горбольницы № 1.

Для службы диагностики отвели целый этаж в бывшем здании роддома, что позволило изолировать лабораторию от пациентов. Теперь это закрытое помещение, вход — только людям в белых халатах. Забор крови у пациентов проводят на местах — в поликлиниках и больницах. Для исследования материал привозят в контейнерах.

«Вакуумные пробирки чем хороши, что туда не возьмется меньше или больше крови, чем нужно — это вакуум, который набирает необходимое количество крови для исследования, не будет недостатка крови, на все хватит, опять же одним уколом мы набираем на весь спектр исследования», — пояснила Елена Ковальчук, заведующая клинической лабораторией.

Объемы работы увеличились существенно — с одной поликлиники ежедневно поступают запросы на проведение трехсот анализов. С нагрузкой персоналу помогает справляться современное оборудование. Уже закуплены и установлены два мощных анализатора. Например, этот прибор позволяет проводить 400 исследований в час. Все в автоматическом режиме. Хотя порой приходится и за машиной перепроверять.

«Если высокий лейкоцитоз, там, естественно, могут быть патологические клетки какие-то, естественно, нужно посмотреть все визуально, микроскоп еще никто не отменял», — объяснила врач клинической лаборатории Елена Вилнит.

В ближайшее время поступит еще новое оборудование, современные реагенты. Установят и единую информационную систему, что позволит объединить лабораторию со всеми медучреждениями, которые она обслуживает. Пока доставка результатов исследований — курьером.