Новый современный медицинский центр открылся в Старом Осколе

Современная клиника построена по инициативе руководителя фонда «Поколение», депутата Госдумы Андрея Скоча. Андрей Владимирович участвовал в церемонии открытия клиники и лично оценил высокий уровень комплексной помощи населению.

О необходимости такого медучреждения, и особенно в Старом Осколе сказал первый заместитель губернатора Белгородской области Валерий Сергачев:

«Государство живет еще не очень богато, и не может обеспечить граждан — тем, что они без сомнения заслужили — хорошим медицинским обслуживанием, достойными условиями, достойной зарплатой, и особенно это касается старооскольцев, потому что это — город-труженик, это город-воин, область держится на Старом Осколе, страна держится на таких городах, как Старый Оскол».

История центра «Поколение» началась почти 15 лет назад. Тогда большинство обращений к Андрею Скочу было связано с проблемами со здоровьем, особенно много — по зрению. В 2011 году руководитель фонда «Поколение» принял решение сделать качественную медицинскую помощь — доступной. В Старом Осколе вскоре открылся офтальмологический центр «Поколение» — с самым современным оборудованием и высококлассными специалистами.

В новой клинике, подчеркнул Андрей Скоч, соблюдены не только традиции эффективной работы, но и социальная сторона проекта — здесь по-прежнему абсолютно бесплатно будут обслуживать ветеранов Великой Отечественной, детей из малообеспеченных и социально-незащищенных семей, инвалидов. Андрей Владимирович лично курировал ход строительства и интересовался всеми деталями работы центра.

Экскурсию по трем этажам центра провела его директор Альбина Подрезова. С первых шагов по зданию улучшается настроение, а это, как известно, обязательное условие выздоровления. Светлые просторные кабинеты первичного приема, уютные холлы ожидания, современные операционные. Высокотехнологичное оборудование — практически все с приставкой Уникальное. К примеру, вот таких маммографических аппаратов на всю Россию всего 5! С помощью этой техники можно сделать не только маммографическое исследование, но и абсолютно безболезненно провести биопсию. Уникальные многофункциональные операционные столы — подходящие для хирургических манипуляций, как гинеколога, так и лора, проктолога, уролога. В урологическом отделении внимание гостей обратили на литотриптор — он позволяет бесконтактно дробить камни в почках. Такие лазерные установки есть лишь в НИИ урологии в столице, и, теперь, в Старом Осколе. Главное преимущество техники в том, что она позволяет при радикальных вмешательствах обойтись без рассечения покровов. То есть операции без повреждения здоровых тканей.

Вообще, современная медицина, особенно заграницей, давно стремится к минимально инвазивной хирургии, то есть минимально травматичной. Теперь уникальные методики доступны и старооскольцам. К тому же, высокотехнологичное оборудование позволяет распознавать различные новообразования на самых ранних стадиях, что сводит на нет риск развития опухоли.
Новую клинику «Поколение» отличает комплексный, индивидуальный подход к пациенту, максимально комфортные условия, уникальное оборудование и коллектив профессионалов. Главный врач Анаит Антонян — приглашена в Старый Оскол из Армении. В Ереване она работала в крупном медцентре. Анаит Жоржиковна — врач-отоларинголог. С 2016-го года медцентр «Поколение» сможет проводить сложнейшие в отохирургии операции — слухопротезирование и костная имплантация.

«Самое современное — самое последнее, это слуховые костные импланты, которые вставляются под кожу, именно в височную кость, и при помощи вот этого маленького чипа человек начинает слышать. Это начинается с новорожденного возраста, с помощью скрининга определяются дети с нарушением слуха, до двух лет носят слуховые аппарата, а потом операция по вживлению костного импланта», — пояснила Анаит Антонян.

Андрей Владимирович не исключает, что и сам, если возникнет необходимость, воспользуется услугами клиники — она ни в чем не уступает лучшим мировым медицинским центрам. Пока, слава Богу, нужды в медицинской помощи нет, как всегда с юмором, поделился он.

«Пока здоровье позволяет не прибегать, но какие-то предзнаменования уже появляются. Например, я уже не могу долго читать газеты — мелкий шрифт уже вызывает во мне напряжение. Буковки начинают расплываться. Врачи говорят, что это нормально к 50 годам, что годам к 75 все вернется естественным образом. Оборудование, которое я увидел, конечно, меня впечатлило, во-первых, малогабаритное, так мало занимает места, функциональные показатели очень высокие! Я доволен!»

Первых пациентов новая клиника примет в ближайшие дни.