«Ну и елочка» — ежегодная выставка новогодних украшений ручной работы

Новый год все ближе. Старооскольцы уже устанавливают елки в домах, покупают игрушки и мишуру. А мастера-декораторы создают новогодние украшения своими руками. Ежегодная выставка «Ну и елочка» собрала 120 авторских работ. Экспозиция продлится до 10 января, так что у старооскольцев еще есть время, чтобы полюбоваться на новогодние чудеса хэнд-мэйд и почерпнуть идеи для собственного дома.

Новый год дарит вдохновение. Мастера декоративно-прикладного творчества с удовольствием фантазируют на зимнюю тему, экспериментируют с материалами и создают чудесные игрушки из самых, казалось бы, банальных вещей. Мастерят елочки из макарон, конфет, ватных дисков, вяжут, вырезают и плетут главный зимний символ.

«Мы очень любим эту выставку, потому что новогодняя тема — очень благодатная тема для творчества, — считает Инна Белых, директор центра декоративно-прикладного творчества. — В последнее время все большую актуальность приобретают ручной работы новогодние украшения. Хотелось посмотреть, как у нас в этом плане работают мастера, что они думают по этому поводу».

На выставке представили 120 работ от ста авторов. Венчает экспозицию лоскутное 1×1,2 метр панно Валентины Кочуровой. Сюжет с забавным петушком, кособокими домиками и елками она взяла из детской книжки. На воплощение идеи в жизнь ушло около трех недель.

«Отдельно подбирается каждый лоскуточек, каждое крылышко сделано из бязи разного цвета. Все это единовременно не пришивается, пришивается по очереди. Причем нужно соблюдать очередность, чтобы не вышло так, что не знаешь, как закрепить последний лоскут», — поделилась мастерица.

А вот Инна Романова потратила на изготовление новогоднего рушника три месяца. Изделие с петушком она сплела в редкой сегодня технике вологодского кружева. Старорусское искусство поддается далеко не каждой мастерице: чтобы сплести такой узор, похожий на морозные окна, нужна усидчивость и предельная внимательность.

«Это, во-первых, очень кропотливая работа, занимает 3 месяца только плетение, плюс нужно подготовит эскиз, коклюшки. Для этой работы я использовала 12 пар коклюшек. К тому же, если кусочек даже придется распустить, это не так, как в вязании — за ниточку дернул и она распускается, всё в обратном порядке пару за парой нужно перекручивать», — поделилась Инна Романова.

Интересных идей новогодних игрушек, ёлочек, петушков, Дедов Морозов и Снегурочек на выставке предостаточно. Так что вдохновиться на создание украшений собственными руками или просто полюбоваться на эксклюзивные изделия старооскольцы могут до 10 января.