«Очарование текстиля» — выставка декоративно-прикладного творчества открылась в Старом Осколе

Выставка декоративно-прикладного творчества «Очарование текстиля» открылась в Старом Осколе. 30-ть мастериц представили боле ста работ в различных техниках: вышивка, вязание, лоскутное шитье, войлоковаляние, ткачество. Посетители увидели панно, ковры, костюмы, текстильных кукол и многое другое. А на открытии все желающие еще и попробовали своими руками изготовить традиционный аксессуар — сумку-лакомник.

Зимнее пальто из экомеха, платье с оригинальным орнаментом, сумочки, шарфики — модную коллекцию шерстяной одежды представила на выставке Светлана Смурова. Заниматься войлоковалянием она начала три года назад. Влюбилась в это занятие с первых прикосновений к шерсти.

«Не нужно никаких приспособлений только твои руки. Фантазия и время. И интересно из ничего получить какую-то вещь. Начала с шарфиков, перешла на варежки, шапочки, ботинки. Родственники все, подружки одеты в моих поделках», — поделилась Светлана Смурова.

Игрой в куклы всерьез увлеклась Елена Ислентьева. Мастерит текстильных персонажей на традиционный манер. Баба-Яга, мужичок с гармошкой, барыня — у каждой свой характер. А герои панно «Купеческая лавочка», кажется, оживают на глазах.

С очарованием текстиля посетителей выставки знакомят 30 мастериц. Они представили около ста работ в различных техниках. А сколько сил и времени потрачено на каждое из них! К примеру, это панно, размером два на три метра, соткано из 10 тысяч лоскутов, или эти тончайшие кружева, похожие на морозные окна, сплетенные по старинным русским традициям. Также создать текстильное изделие своими руками могли все гости выставки. Мастер-класс по изготовлению традиционной сумки-лакомника от Светланы Девяткиной.

«Маленькая сумочка-кармашек, она была неотъемлемой частью костюма, прикреплялась к поясу, и тем самым было удобно класть сюда ключи, деньги и лакомство», — пояснила Светлана.

Смастерить такой аксессуар под силу даже тем, у кого нет художественных навыков. Узоры на сумочке делаются с использованием набойки — это способ получения узора на ткани при помощи рельефных форм.

Открыть для себя очарование текстиля старооскольцы могут до 8 ноября. Выставка открыта в центре декоративно-прикладного творчества по адресу: микрорайон Рудничный, 24.