Очередная благодарность фронтовикам в преддверии великого праздника

Единовременные денежные выплаты в размере 10 тысяч рублей от депутата Госдумы Андрея Скоча и продовольственные сертификаты на три тысячи рублей от генерального директора «ПромАгро» Константина Клюка получили старооскольские фронтовики. На сегодня их в округе 288 человек — тех, кто непосредственно воевал.

К сожалению, здоровье фронтовиков не позволяет приехать из сёл в город. К тому же, надо поберечь силы к 9-му мая. В актовом зале управления соцзащиты собрались начальники сельских территорий — они лично передадут сертификаты и выплаты каждому участнику Великой Отечественной. Забота о фронтовиках не приурочена к праздникам, а проявляется постоянно, отметил председатель организации ветеранов войны и труда Владислав Полковницын, обращаясь к Константину Клюке:

«Я сердечно благодарю вас. 5 лет я возглавляю ветеранскую организацию, и когда бы я не приходил в «ПромАгро», всегда открыта дверь и всегда решение всех вопросов, которые перед нами стоят».

С каждым днем героев Великой Отечественной в живых все меньше. Поэтому крайне важно успеть сказать им «Спасибо за Победу!». В Долгой Поляне, к примеру, на две с половиной тысячи населения не осталось и десяти фронтовиков.

В администрацию округа пригласили 35 самых крепких ветеранов. К ним обратились депутат областной Думы, секретарь местного отделения «Единой России» Геннадий Щербина, помощник депутата Госдумы Андрея Скоча Геннадий Акинин, генеральный директор «АПК «ПромАгро» Константин Клюка. Глава Александр Гнедых рассказал о том, что делается в округе в преддверии юбилея — завершена диспансеризация фронтовиков, о вручении юбилейных медалей, распределении средств, собранных в ходе марафона «Спасибо за Победу», который инициировал Константин Клюка.

«Для меня огромная честь выступать сегодня перед всеми вами. Хочу каждого из вас поблагодарить за то, что вы сегодня пришли сюда. К сожалению, не все ветераны смогли, но вся вот эта поддержка — вручение сертификатов, будет им оказана в индивидуальном порядке. Никто не будет забыт», — обратился к ветеранам Константин Клюка.

Седовласые воины, несмотря на почтенный возраст, отвечали крепким, мужским рукопожатием и доброй улыбкой. Для жизни, для счастья нужно не так уж много. Девяностошестилетний Арменак Багратович Гюлназаров, воевавший на Белорусском фронте, уверен, главное, чтобы не было войны:

«Мы хотим мир и больше ничего не нужно. Мир и хлеб».

Иван Иванович Хахиль освобождал Белоруссию, брал Кёнигсберг, воевал с Японией. Тяжелое ранение практически не оставило шансов, но он выжил. А дома поджидала другая беда — жена, получив ошибочную похоронку, успела выйти замуж за другого. После войны герой отправился в Казахстан, покорять целину, 25 лет посвятил черной металлургии. Бодрости духа и чувства юмора не теряет и в 95 лет.

«Почему я такой и сейчас? Ведь у меня ранение тяжелое в ноги было… Тяжелое, раз похоронка-то пришла… Так вот, за всю свою жизнь я, может быть, литру водки выпил, а сигареты ни одной не выкурил», — поделился Иван Иванович.

Но главное, что волнует фронтовиков сегодня — это то, что мир делает вид будто забыл, кто подарил свободу и радость жизни! 95-летний ветеран Андрей Прохорович Гуранатов, прошел на передовой от Сталинграда до Берлина. Он уверен: историю переписать невозможно.

«Сейчас подняли вот эти реваншистские силы — в Европе, Прибалтике, на Украине, которые хотят переписать историю. Нам надо сейчас быть очень бдительными. И так воспитать современное поколение и передать им эту войну, чтоб люди знали и помнили, кто главный фигурант Победы! И сегодня мы с детьми, внуками, идем поклониться павшим, и живым, зная о том, что Россия возродится! И Россию мы сделаем сильной страной! Страной, с которой будет считаться весь мир»! — уверен ветеран.