Очередная финансовая пирамида заманила в свои сети сотни россиян

Кредитно-потребительский кооператив «Сберкасса-24», проработав 4 года, приказал долго жить и унес с собой деньги вкладчиков. Офис липовой кассы два года был открыт и в Старом Осколе. За это время полсотни жителей доверили ей свои сбережения, большинство свои деньги так больше и не увидели. Мошенническая фирма привлекала клиентов достаточно высокими процентами по вкладам и советским названием, к которому еще сохранилось доверие того поколения. Вкладчики псевдосберкассы — в основном пенсионеры.

Пенсионерка Людмила Борисовна, едва сдерживая слёзы, рассказала: «Я собирала эти деньги по копеечке, можно сказать, думаю, хоть на смерть себе, чтобы детей не обременять».
В один момент она потеряла все деньги, которые копила долгие годы. На пенсию шесть пятьсот женщина умудрялась жить целый месяц и еще немного откладывать. Сбережения держала на банковской книжке под 4 процентов годовых. Но однажды наткнулась на объявление о некой Сберкассе-24, которая обещала целых 13 процентов.

«Меня встретили там очень ласково, я переговорила с ними и положила эти деньги. Прошел год я решила поехать — сниму и положу на эту, как сердце мое чуяло. Приезжаю, они меня опять убалакали, вот, оставляйте, год прошел — вот 13 тысяч вам за год. Я не решалась, как чувствовала, но такие приятные там женщины, мужчины молодые».

В общей сложности пенсионерка отнесла мошенникам 120 тысяч рублей. А в сентябре этого года услышала, что фирма закрылась. Отправилась по знакомому адресу, но там ее ожидала неприятный сюрприз.

«Приезжаю, а там на дверях надпись: реставрация подушек. Ну и все. Обратилась в милицию».

Позже пенсионерка узнает, что кредитно-потребительский кооператив «Сберкасса-24», который существовал почти четыре года, лопнул как мыльный пузырь, а вместо него образовался КПК «Капитал Инвест», который сейчас на стадии банкротства. Учредители липовой фирмы из Рязани арестованы по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По всей России они одурачили около тысячи человек, совокупный ущерб — более 100 миллионов рублей. Только среди старооскольцев — 39 пострадавших. Старший следователь Игорь Коршиков сообщил:

«Все эти лица осуществляли денежные вклады от 10 тысяч до 4 млн рублей. В итоге никто не смог получить средства. Живой пример МММ, то есть по образу и подобию действует Сберкасса-24».

Трое руководителей финансовой пирамиды в возрасте 24-27 лет, экономисты по образованию, находятся в рязанском СИЗО. Никаких показаний о том, как им пришла в голову такая дерзкая идея, не дают. Однако обманутых вкладчиков больше интересует другой вопрос: вернутся ли им их кровные деньги. На этот вопрос сотрудники полиции пока не дают четкого ответа.