Очередные победы оскольских ушуистов

На московском турнире «Звезды ушу», который называют мини-чемпионатом мира, нашу спортшколу «Лидер» представляли два спортсмена, и оба вернулись с медалями. Победители поделились впечатлениями с нашей съемочной группой.

Армен Григорян, который так точно выполняет задания тренера, еще три года назад вообще не занимался спортом. В секцию ушу-саньда его позвали друзья. Сегодня 15-летний юноша — один из самых перспективных бойцов команды тренера Евгения Аминова. Только в этом году выиграл два крупных международных турнира. На последних соревнованиях в Москве «Звезду ушу» ему пришлось выступать в чужой для себя категории — Армен с весом меньше 52 килограммов бился с ребятами на 4 килограмма больше.

Армен провел два победных поединка. А старооскольцу Ивану Пендзею досталось три противника. 20-летний боец уже выступает во взрослой категории: его соперники — мужчины от 19 до 30 лет. Иван довольно уверенно победил представителя команды Москвы, Чехии, уступил лишь в финале члену сборной Ирана и стал вторым в своем весе. Но это не поражение, а опыт для будущих побед, считает тренер Евгений Аминов:

«Ивану всегда везет с сильными соперниками. Такая весовая категория ходовая — 75 кг. Очень сильный мальчик был. По очкам уступил Ваня — хорошо, потому что сборная Ирана считается второй в мире после Китая, Россия третья по ушу-саньда».

Но это — до поры до времени, с улыбкой говорит Евгений Аминов. Ушу-саньда активно набирает популярность в нашей стране и в нашем регионе. На что способны, белгородские бойцы покажут уже в ближайшие дни. Стартовали соревнования Центрального Федерального округа. Старый Оскол на этом турнире представляют 9 воспитанников спортшколы «Лидер».

«ЦФО всегда очень серьезные соревнования. Бывает сложнее выиграть, чем Первенство России, самый сильный уровень ЦФО и Северокавказский. Мы готовимся серьезно, команда из области едет большая — 23 спортсмена. Хотим дать бой там серьезный. Были годы, когда мы занимали первое общекомандное место, будем биться и в этот раз за первое место», — надеется Евгений Аминов вице-президент Федерации Белгородской области по ушу-саньда.