Один из лучших психиатров России живет и работает в Старом Осколе

Надежда Кущёва — заведующая психиатрическим отделением ЦРБ — стала призером всероссийского конкурса «Врач года». Интервью с доктором — об успехах, методах работы и психическом здоровье старооскольцев.

В психиатрии Надежда Кущёва — 15 лет. О выборе профессии не жалеет, считает ее весьма творческой.

«Мы работаем с таким тонким материалом, как человеческая душа. А это очень тонкая структура, и, наверное, не каждый может с ней работать. У нас сейчас к психиатрии, и раньше, какое было отношение? Что это область карательная, где людей мучают. На самом деле психиатрия давно ушла за эти рамки. И если при правильном подходе, организации, отношении, можно эту область воспринимать, также как и другую абсолютно область медицины».

Победа на уровне страны — заслуга всего отделения, подчеркивает заведующая. Именно слаженную работу специалистов она описала в конкурсном отчете.

«В нашем отделении, с 2009 года, в стационаре именно работает полипрофессиональная бригада. При поступлении в психиатрическое отделение, у нас с пациентом работает не один врач-психиатр, а в рамках нашего отделения — психолог медицинский, специализированный, врач-психотерапевт, есть инструктор по трудотерапии, есть социальный – соцработник».

Такой, полипрофессиональный подход в корне меняет устоявшиеся взгляды на психиатрию. Большое внимание здесь уделяют психотерапевтической помощи.

«Потому что мы можем оказать помощь человеку во многих вопросах — это не только назначение таблетки, это решение и семейных проблем, решение социальных проблем. Мы не только лечим медикаментами, но и работаем с человеком. У нас введена работа — арт-терапия с больными, то есть творчество. Они могут рисовать, могут писать стихи, могут участвовать в спектаклях».

Работы больных повсюду — рисунки, поделки, цветы в горшках: творческая и трудотерапия.
Это единственная больница, где снимать лица пациентов нельзя, даже с их согласия. Плановых госпитализаций здесь не бывает. Сюда попадают экстренно. Несколько лет назад реформа здравоохранения круто прошлась по отделению. Количество коек сократили с 50 до 20. А больных меньше не стало.

«Идет увеличение пограничных расстройств. Считается, что во всем мире каждый 4-ый человек так или иначе сталкивается с психическим заболеванием. В России это каждый 3-ий человек. По данным ВОЗ к 2020 году наши психические заболевания будут входить в пятерку заболеваний, из-за которых будет страдать трудоспособность», — подчеркивает Надежда Кущёва.

Особенно распространены сейчас депрессивно-суицидальные настроения. По прогнозу психиатра дальше-хуже.

«Экономическая составляющая очень важна. Работа, потеря работы очень важна. Материальная сторона человека, семейная, они вряд ли становятся у нас с каждым годом лучше. Поэтому все это будет отражаться на состоянии психического здоровья человека».

Чтобы избежать серьезных диагнозов, нужно вовремя прислушаться к сигналам и обратиться к специалистам.

«Начиная от истощения на работе, когда ты теряешь интерес к работе, к семье, к жизни, что чревато депрессивными, невротическими расстройствами до суицидов и, заканчивая ощущением, что тут что-то происходит не так, что мир поменялся вокруг меня. Когда ты чувствуешь, что тебе некомфортно, что-то происходит не так, то нет ничего страшного, зазорного, в том, что ты обратишься к специалисту».

Само психиатрическое отделение тоже нуждается в помощи — материальной. Хотя здесь и пытаются создать для пациентов условия схожие с другими, обычными больницами, финансирования не хватает. В комнате релаксации мечтают о телевизоре и DVD-проигрывателе. Это бы позволило разнообразить методики работы.