Один миллион рублей на развитие получила 19-ая школа

Федор Клюка, несколько лет назад взявший шефство над кадетским корпусом «Виктория», не только каждую четверть вручает премии ученикам и учителям, но и оплачивает ремонт учебного заведения, финансирует различные поездки школьников, приобретает необходимое оборудование. Сегодня кадеты побывали на уроке «преемственности поколений» — очередные премии по итогам четверти вручал генеральный директор «АПК «ПромАгро» Константин Клюка.

Премия школьникам и учителям по итогам каждой четверти — явление уникальное, в Белгородской области точно, а возможно и в России. Руководство округа всегда принимает участие в церемонии, отмечая огромный вклад семьи Клюка в социально-экономическое развитие территории. К 8-му марта кадетский корпус получил от шефов оборудование для актового зала на сумму 500 тысяч рублей. Сегодня — очередные подарки. Федор Клюка с улыбкой рассказывает, что к этим встречам готовится заранее:

«Мы где-то за неделю, за две согласовываем дату, и я с нетерпением начинаю ждать, когда же я приду, и большим удовольствием выложу свои деньги, потому что вот этот небольшой бонус, который мы заслуженно даем и кадетам и учителям, на хорошую учебу, на добрые дела».

Пожелав удачи одиннадцатиклассникам, которым рукой подать до прощания со школой, Федор Иванович продолжил тему смены поколений — представил своего внука: генерального директора «АПК «ПромАгро» Константина Клюку, который с большим энтузиазмом возложил на себя ответственность помогать, теперь уже и своим, подшефным:

«Почему бы в такой яркий, солнечный весенний день не сделать такой подарок ребятам и педагогам — ученикам повысить премию до 25 тр., преподавателям до 30 тр. Предлагаю сделать это традицией и начать с сегодняшнего дня».

Бурными аплодисментами кадеты и учителя встретили и еще одну новость — смену поколений шефы закрепили щедрым подарком: 19 школа получила миллион рублей.
Константину Клюке в знак зарождающейся дружбы вручили фуражку, погоны и шеврон кадетского корпуса «Виктория. С особым энтузиазмом кадеты представили гостям программу «Парад достижений».

Преподаватель русского языка и литературы Мария Трещева, в этом году победившая в конкурсе «Учитель года», тоже отмечена премией. Благотворительную деятельность семьи Клюки сравнивает с великими меценатами прошлого — Третьяковым, Морозовым, Мамонтовым:

«У нас в городе, у нас в регионе это единственный меценат, который бескорыстно абсолютно отдает детям свое внимание, свое заботу, не говоря уже о денежных вложениях каких-то. Его помощь очень много для нас значит. Уверена, что Константина Олеговича мы полюбим также, как нашего дорогого Федора Ивановича».