Одиноких мам поздравили с Международным Днем семьи

В управлении соцзащиты с Международным днём семьи поздравили одиноких мам, членов клуба «Преодоление». В основном это женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию, среди них немало многодетных. Традиционная встреча клуба в этот раз прошла за чашкой чая.

Шесть лет назад на базе соцзащиты был создан клуб «Преодоление», который объединил женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. В основном это одинокие мамы с детьми. Именно здесь в 2008 году нашла поддержку Анастасия Чертовская, когда ей с двумя детьми негде было и переночевать: «Потом, когда я уже сюда въехала, конечно, полегче стало, как-то перебивалась, на рынке зарабатывала».
Сейчас Настя воспитывает уже четверых детей. Старшей Кристине — 12 лет, маленькому Артёму — 5 месяцев. Многодетная мама старается не пропускать встречи клуба «Преодоление».
В Международный день семьи такие мамы вдвойне нуждаются в поддержке и внимании. С праздником женщин поздравили на очередной встрече клуба «Преодоление». Им вручили продуктовые наборы, а солисты хора храма Покрова Пресвятой Богородицы подготовили небольшой концерт.
Инициатором и спонсором праздника стал кризисный центр помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В октябре организация выиграла гранд Синодального отдела по церковному служению русской православной церкви в один миллион рублей. Часть этих средств направили на мероприятие.
В ноябре прошлого года кризисный центр в третий раз за год сменил свой адрес, теперь уже окончательно. Помещение на Пролетарской и субсидию на оплату коммунальных услуг выделила администрация округа. Здесь уже побывали 8 женщин. В настоящее время живут три мамы и трое деток.