Офис семейного врача в Роговатом.

Двести восемьдесят два квадратных метра для оказания квалифицированной медицинской помощи. В Роговатом готовится к открытию новый офис семейного врача. Современное модульное здание соответствует всем нормам и требованиям, оснащено необходимым оборудованием. В офисе будут работать физиотерапевтический, стоматологический, смотровой, прививочный и процедурный кабинеты. Также есть палата дневного стационара на пять коек и кабинет приёма врача общей практики. Объект стоимостью в двенадцать миллионов построен за средства агропромышленного комплекса «ПРОМАГРО».
Уже четверть века Римма Кузнецова лечит роговатовцев. Последние одиннадцать лет работает врачом общей практики. Обслуживает три населенных пункта: жителей Роговатого, Преображенки и хутора Менжелюк — всего три тысячи триста человек. Сельский врач — это лор-врач, и хирург, педиатр, и невролог, говорит Римма Кузнецова. Через пару дней новый офис семейного врача распахнет свои двери для пациентов. В здании есть всё необходимое для оказания квалифицированной медицинской помощи. Условия приёма по комфорту и удобству ничем не отличаются от городских поликлиник. Теперь в распоряжении роговатовцев аппараты для определения сахара и холестерина, пульсометр, новая стоматологическая установка, пеленальные столы, новый аппарат ЭКГ. Стоимость офиса почти двенадцать миллионов рублей. Расходы на себя взял агропромышленный комплекс «ПРОМАГРО». Компания уже давно помогает селянам: от покупки костюмов для артистов местного Дома культуры, до приобретения техники для благоустройства территории, рассказывает начальник управления Роговатовской сельской территории Анатолий Кузнецов: «Наши градообразующие предприятия — это «Оскольский бекон-1», «Оскольский бекон-2», наша «Роговатовская нива», ферма по развитию овцеводства. Здесь очень много работающих, наше село молодеет, поэтому этот объект очень важен. Рождаемость в нашем селе повышается, у нас уже в этом году родилось 24 малыша. На подходе еще 8 детей. Средний возраст населения 49 лет. Снижается и смертность населения».
До открытия нового медучреждения считанные дни. Осталось обустроить кабинеты и привести в порядок прилегающую территорию. В благоустройстве участвует не только коллектив больницы, но и местной школы, детского сада, цеха по благоустройству.
Всего рамках проекта «Управление здоровьем» в селах Белгородчины появятся 164 офиса семейного врача, двадцать один — в Старооскольском округе. Самый большой сельский медпункт в области – Роговатовский. Его общая площадь — двести восемьдесят два квадратных метра.